Устойчивый рост цен на жилье: что ожидать в Украине в 2024 году

02-10-2023Александр Белов1881

Киев

Спад цен на жилье в Украине в 2024 году маловероятен. Наоборот, рынок недвижимости стремительно развивается, однако многое зависит от обстоятельств. Рассмотрим какие факторы будут влиять на динамику цен на жилье в ближайшем будущем.

Настроения покупателей и их влияние на цены

Важным фактором, влияющим на рост цен на недвижимость, являются настроения покупателей. В настоящее время спрос на первичный рынок жилья составляет всего 20-35% от уровня февраля 2022 года. Однако в ряде областей, особенно на западе страны, наблюдается активный спрос. Более 90% жилых комплексов возобновили продажу квартир в новостройках, что говорит о восстановлении интереса к недвижимости.

Курс гривны и его влияние на рынок

Курс гривны по отношению к доллару США – еще один важный фактор. Стабильность национальной валюты способствует уверенности инвесторов, что, в свою очередь, может сказаться на росте цен на недвижимость.

Строительство и удаленность от зоны конфликта

Темпы восстановления строительства играют существенную роль. В Киеве, например, спрос на жилье в новостройках составляет 79%, что указывает на активное строительство и интерес со стороны покупателей. Однако удаленность региона от зоны военных действий также имеет значение. Жители миллионных городов все чаще предпочитают приобретать квартиры в более удаленных районах.

Ипотека и ставка НБУ

Положительным моментом для рынка недвижимости может стать снижение учетной ставки Национального банка Украины (НБУ). По прогнозам, к концу года она составит 18%. Дальнейшее снижение до 10-12% может стимулировать рост объемов ипотеки, что, в свою очередь, поднимет спрос на жилье.

Влияние стоимости стройматериалов

Рост стоимости стройматериалов, который составил в среднем 50-70%, также оказывает влияние на цены на недвижимость. Сегодня поставки материалов осуществляются из Европы из-за остановки деятельности многих украинских предприятий-производителей. Эффективное государственное вмешательство и улучшение коммуникации могут смягчить это воздействие.

Инициативы Министерства восстановления

Министерство восстановления запустило проект "єВідновлення", объединяющий генподрядчиков, производителей стройматериалов, архитекторов, геодезистов и других участников строительной индустрии. Это позволяет скоординировать усилия внутренних производителей, девелоперов и банковских учреждений, что способствует более эффективной работе рынка недвижимости.

Заключение

Ситуация на рынке недвижимости в Украине в 2024 году останется динамичной и будет зависеть от множества факторов. Однако на данный момент ожидается стабильный рост цен на жилье, особенно в регионах с активным строительством и стабильной экономической ситуацией. Важно следить за обновлениями и адаптироваться к изменениям на рынке, чтобы сделать выгодную покупку или инвестицию в недвижимость.

Источник РБК-Украина