Возможные изменения цен на аренду жилья в Украине в 2024 году

29-11-2023Александр Белов1457

диаграмма изменения цен

Ситуация на рынке аренды жилья в украинских городах продолжает эволюционировать, и многие задаются вопросом о том, как изменятся цены на аренду в начале 2024 года. Последние месяцы принесли увеличение стоимости съемного жилья, и риелторы предполагают, что весной цены могут подняться снова.

Стабильность зимой и возможный рост весной

На данный момент, зимой, цены на аренду квартир останутся на текущем уровне, с возможным умеренным повышением до 5%. Однако весной прогнозируется возможный сезонный рост, как сообщает Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости.

Влияние спроса на цены

Одним из основных факторов, влияющих на цены аренды, остается спрос. Если жилье сдается всего за один-два дня, это является индикатором активного рынка, что, в свою очередь, приводит к увеличению цен. Тем не менее в условиях военного времени важным становится фактор безопасности. Частые атаки дронов или ракет могут вызвать массовый отъезд людей, что приведет к падению спроса и, следовательно, цен.

Фактор безопасности во время военных действий

"Мы слышим о возможных блекаутах, обстрелах. Но это больше повлияет на предпочтения арендаторов. В условиях трудных обстоятельств они могут выбирать этажи ниже, где есть газификация. Этот тренд наблюдался в прошлом году. В настоящее время такого выраженного спроса нет. Осенью арендовали квартиры на 10, 13, 18 этажах", - отмечает Юрий Пита.

Стабильность и возможности для арендаторов

Эксперт по недвижимости подчеркивает, что на данный момент ситуация на рынке аренды остается стабильной, с перспективами роста цен. Зимой спрос снижается из-за менее комфортных условий переезда, что делает этот период благоприятным для тех, кто рассматривает возможность переезда и поиска выгодных предложений от арендодателей.

Источник Today.ua