Актуальные тренды и перспективы рынка аренды жилья в Украине: взгляд эксперта

13-12-2023Александр Белов839

жилье в смартфоне

Сегодняшний рынок аренды жилья в Украине превращается в исключительно динамичное пространство, где каждый месяц приносит свои изменения и вызовы. В свете недавних событий и экономических факторов становится важным разглядеть не только прошлые тренды, но и попытаться предвидеть будущее.

Динамика цен перед началом зимнего сезона

Перед началом зимнего сезона на рынке аренды жилья в Украине произошли некоторые изменения, о которых стоит узнать. Наблюдалось незначительное снижение цен на долгосрочную аренду в определенных городах, особенно в тех, где завершается активный "горячий" сезон аренды в сентябре. Воздействие на цены оказались различные факторы, включая блэкауты, уровень безопасности городов и общие интересы арендаторов.

Тенденции цен на аренду в ближайшей перспективе

Согласно анализу Оксаны Остапчук, руководителя сектора развития продаж OLX Недвижимость, ситуация с ценами на аренду недвижимости в Украине до конца 2023 года будет повторять динамику предыдущего года. Особенно это касается крупных городов, таких как Киев, Одесса, Харьков и Днепр. Влияние потенциальных блэкаутов и эффективной работы систем ПВО на цены в Киеве будет значительным. В случае негативного влияния указанных факторов, мы можем ожидать начала снижения цен. Однако в районах столицы с высоким спросом стоимость аренды жилья сохранится на уровне выше довоенного периода.

Стоимость аренды в Харькове и Днепре, вероятно, останется стабильной. В Одессе наблюдался рост цен в некоторых районах города в диапазоне 400-500 грн в период сезона. До конца 2023 года ожидается стабильность цен, но уже в начале 2024 года возможно незначительное снижение стоимости аренды.

Особенности Запада Украины

Что касается аренды на западе страны, в частности в Львове, ожидать снижения цен не стоит. Спрос превышает предложение, новое жилье строится медленно, что затрудняет выравнивание баланса. Гипотеза о выборе украинцами более безопасных городов может оказать влияние на постепенный рост цен в данном регионе.

В общем, существенного падения цен на аренду жилья не предвидится. В ближайшей перспективе стоимость аренды сохранится на текущем уровне в центральных, южных и восточных регионах, продолжая демонстрировать рост на севере и западе страны.

Источник Zagorodna.com