Вымывание дешевого жилья и переселение: что стало с рынком аренды жилья в Украине?

25-10-2023Александр Белов904

рост цен

Последние месяцы принесли с собой заметное изменение в динамике цен на аренду жилья в Украине. Экономические аналитики называют это явление "вымыванием дешевого жилья с рынка". Мы рассмотрим, что стоит за этой тенденцией и какие цифры говорят о ситуации в крупных городах страны.

Сезонное оживление рынка

Осень и весна традиционно считаются временем сезонного оживления на рынке недвижимости. Однако этот раз, оживление получило особое внимание. Переселенцы, студенты и беженцы вернулись в города, вызывая рост спроса на аренду квартир. И этот спрос стал фактором, который побудил цены на жилье подняться в среднем на 15-20%.

Новая география цен

Подчеркнем интересный момент: самые высокие цены на аренду квартир не в столице, как это было десятилетиями подряд. Киев, с его беспрерывным экономическим развитием, стал одним из самых дорогих городов для аренды жилья. Сегодня, найти квартиру дешевле 12 тысяч гривен в месяц почти невозможно. В летний период, эта цифра составляла 10 тысяч гривен.

Если говорить о Львове, то там ценник поднимается до 16 тысяч гривен, в то время как Ивано-Франковск предлагает более доступные 11,5 тысячи гривен, а Днепр – 10 тысяч гривен.

Сюрприз от Одессы и Харькова

Однако, Одесса и Харьков впечатляют своей низкой стоимостью аренды. В Одессе, квартиру можно снять в среднем за 7 тысяч гривен, а в Харькове — всего за 4 тысячи гривен. Здесь, низкие цены объясняются близостью к зонам активных боевых действий.

Феномен вымывания дешевых квартир

Один из самых интересных аспектов этой ситуации – это явление, названное "феноменом вымывания дешевых квартир". Популярные предложения исчезают с рынка практически мгновенно, оставляя большинство арендаторов без доступных вариантов.

Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, советует соотечественникам подождать несколько месяцев и продолжить поиски жилья. Согласно его прогнозу, в конце осени и начале зимы можно ожидать снижения стоимости жилья.

Заключение

Рост цен на аренду квартир в Украине связан с рядом факторов, включая сезонное оживление, переселение и изменение экономической ситуации. Самые высокие цены сейчас – не в столице, а в других крупных городах. Интересно, каков будет следующий шаг на этом динамичном рынке недвижимости.

Источник Finance.ua