Рынок новостроек в Украине: цены растут, количество активных строек сокращается

04-03-2023Александр Белов737

новостройка в Киеве на берегу Днепра

В последний месяц зимы 2023 года средняя стоимость за квадратный метр новостроек в Киеве достигла 61,2 тыс. грн. Это на 36,1% выше прошлогодних значений. Рост цен связан с увеличением себестоимости строительства и девальвацией гривны. Цены наиболее резко выросли в период с июня по сентябрь, когда средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 26,7%.

Несмотря на это, в феврале 2023 года цена на новые квартиры в столице снизилась на 1,2% по сравнению с январем. На строительных площадках Киева, Львова и Одессы продолжаются работы на более чем 70% объектов.

В Киеве активно строятся 185 из 221 жилого комплекса, это 83,7% от показателя начала февраля 2022 года. В окрестностях столицы наиболее предложений недвижимости сосредоточено в ценовом диапазоне 34–54 тыс. грн., преобладают объекты класса комфорт.

В Львове и Львовской области количество новостроек в активной стадии строительства и продажи не изменилось и составляет 218. Средняя стоимость квадратного метра за год выросла на 82,7%, до 45,7 тыс. грн. В Одессе и области цены также выросли, на 48,4%, при этом количество активных строек сократилось на 27,2%. Но с ноября 2022 года количество стройплощадок в Одессе начало увеличиваться, и за два месяца цены немного снизились.

Однако основатель компании M4U, Владимир Даниленко, утверждает, что рыночные факторы роста цен отсутствуют, а показатель роста цен коррелирует с ростом себестоимости строительства и девальвацией гривны. Он также объясняет рост цен восстановлением работы значительной части отделов продаж и соответствующим обновлением цен.

Квадратный метр в окрестностях Киева в среднем подорожал на 34,1% до 31,8 тыс. грн. Количество стройплощадок, которые возобновили работу в Киевской области, составляет 204 из 263, работавших год назад (77,5%). Лидерами по объему квартир в продаже являются Софиевская Борщаговка и Бровары, а наибольшее количество объектов, которые активно строятся и продаются, – в Ирпене (41 ЖК), Софиевской Борщаговке (17 ЖК), Броварах, Гостомеле (по 13 ЖК) и Буче (12 ЖК).

Снижение цен на новые квартиры в Киеве зафиксировано не только в феврале 2023 года, но и в декабре 2022 года. В Одессе цены начали снижаться только с декабря 2022 года, и за два месяца они уменьшились на 2,3%.

Итак, по результатам исследования компании M4U, можно сделать вывод, что цены на новостройки в Киеве и Львове продолжают расти в связи с ростом себестоимости строительства и девальвацией гривны, но в некоторых случаях цены снижаются. Также отмечается продолжение работ на более чем 70% строительных площадок в Киеве, Львове и Одессы.

Кроме того, согласно отчету, среди наиболее активных строек в Киеве, Львове и Одессе преобладают объекты класса комфорт. Например, в окрестностях Киева наиболее предложений недвижимости сосредоточено именно в этом ценовом диапазоне.

Однако, несмотря на увеличение стоимости новостроек, количество активных строительных площадок в Одессе значительно сократилось по сравнению с прошлым годом. Если перед началом войны было 180 активных строек, то на начало февраля 2023 года их осталось только 131, что является уменьшением на 27,2%. В то же время в Киеве активно строятся 185 из 221 жилого комплекса, что является хорошим показателем в условиях общей нестабильности на рынке недвижимости.

Таким образом, рынок новостроек в Украине продолжает оставаться довольно динамичным и во многом зависит от экономических факторов. Однако на фоне увеличения цен на новостройки, необходимо учитывать, что в разных регионах Украины может быть разная динамика цен на недвижимость, а также количество активных строительных площадок может различаться.

Источник Экономическая правда