Почем лунная недвижимость?

28-10-2012Александр Белов1607

Это может показаться нереалистичным, но недвижимость на Луне действительно реализовывается, причем, спрос на нее, и в самом деле, космический. Не берется во внимание даже тот факт, что вопрос о «разграничении достояния» на спутнике Земли был решен уже давно. Около 50 лет тому назад был утвержден международный кодекс, в котором отчетливо было прописано, что всякое «внеатмосферное пространство, охватывая Луну и иные небесные тела, не может подлежать национальному присваиванию». Из этого становится понятно, что претендовать на Луну не может никто.

Лунная недвижимостьКонечно же, за столько лет ситуация коренным образом изменилась. Появлялись новые регламенты, соглашения между космическими агентствами и правительствами, которые сильно запутали сегодняшнюю ситуацию так, что стало невозможно понять, что и кому принадлежит, да и может ли принадлежать, вообще. Но, как раз, эта неразбериха и путаница поспособствовали появлению на Земле инициативных бизнесменов, которые энергично приступили к торговле участками где-то там, в отдаленном космическом пространстве.

Уже на сегодняшний день Lunar Embassy реализовано 1,7 миллионов кв. км участков на лунной поверхности. Свободной площади на Луне остается уже 32,2 млн. кв. км.

Так что, если вы решили приобрести себе пару соток на спутнике Земли, нужно поторопиться, так как недвижимость на Луне покупается со скоростью света. А через время государственные власти и вовсе могут запретить приобретение лунных участков.

Что и произошло в Китае, где официально запретили приобретать гражданам страны лунную недвижимость. Китайская компания успела реализовать только 34 участка на поверхности Луны. Главной причиной, заставившей китайских бюрократов принять этот закон, стали проекты Пекина к 2023 году учредить на спутнике Земли стабильную базу.

Что же касается первоочередных планов России, то полеты на Луну и другие планеты в них не значатся. И пока что все решения о покупке лунной недвижимости являются, скорее, развлечением, нежели серьезной инвестицией.

Но, как только представители правительств всех стран утвердят общий закон о Луне и разграничении собственности в космическом пространстве, все лунные участки могут стать еще более виртуальными, чем на сегодняшний день.

Но, без сомнений, было бы очень приятно в безоблачную ночь бросить взгляд на полную луну, и представить, что там построен ваш собственный маленький домик.