Каким был рынок недвижимости Украины в 2013 году

14-01-2014Александр Белов1711

рынок недвижимости 2013Рынок недвижимости Украины в 2013 году был очень непростым. Решения Кабмина серьезно повлияли на неоправившийся от кризиса рынок.

Помимо внутренних факторов на рынок оказали влияние нестабильность валютного рынка, уход инвесторов из Украины. 2013 г. завершился, поэтому можно подвести его итоги.

Что принес он, чем удивил, каким был?

В первую очередь нужно рассмотреть нововведения, принятые в пошлом году. Это введение единого госреестра, налога на недвижимость, ограничение по ведению наличных расчетов, новая система оценки имущества. Все указанные новшества должны были улучшить финансовый и документационный оборот, в реальности же они оказались непродуманными и неприспособленными для жизни.

Первое нововведение заменило БТИ Единым госреестром недвижимости. С января 2013 г. данная структура должна была принять на себя все обязанности БТИ, но этого не произошло, так как один орган не передал дела другому. Именно по этой причине в органах Госреестра в январе появились очереди из недовольных посетителей, которым пришлось самим разбираться в реформе и ее последствиях. Также ненадежной была новая система электронного документооборота, поскольку в его работе случались блокировки.

Введение налога на недвижимость наделало много шума, так как было непонятно, кто должен платить его. После ввода налога люди начали вносить платежи, но неожиданно налог отменили и отсрочили на полгода. Теперь он должен порадовать нас в 2014 г. Можно сказать, что украинское налоговое законодательство ужесточится: в НК внесены изменения, по которым плательщиком налога будет являться лицо, как физическое, так и юридическое, владеющее недвижимостью. В августе граждан обрадовали вводом ограничения по ведению наличных расчетов при заключении сделок с недвижимостью. Если сумма сделки составляет более 150 тыс. грн., то расчет производится через банк. От этого пострадала купля-продажа вторички, на которой расчеты, в основном, производились наличкой. Поэтому сразу появились мошенники, предлагающие гражданам схемы «обхода» этой реформы. Этому способствовала и неслаженная работа банковских структур, которые оказались неготовыми выполнить предписание реформы, некоторые из них не знали о нововведении. В итоге безналичные расчеты были перенесены на октябрь, но и в этом месяце ситуация не изменилась.

В ноябре была введена новая система оценки объектов недвижимости. В итоге получилась абсурдная ситуация, когда оценку могли выполнить только 500 фирм, имеющих лицензию. Всего в Украине работает 10 тыс. таких фирм. Полтысячи из них не смогли справиться с наплывом людей.

Что появилось на рынке недвижимости в 2013 году?

В 2013 г. в Украине было сдано в эксплуатацию 542 объекта. Наиболее активно застраивались Киевская, Львовская области и Крым. В Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Одесской областях строительство ведется быстрыми темпами. Больше всего квадратов построено в Западной Украине, меньше всего – в северных и южных областях – в Житомирской, Черниговской, Кировоградской, Херсонской, Николаевской областях.

Недвижимость, сданная в 2013 г. относится к разным категориям. Лидером рынка является жилая недвижимость, ТЦ и офисные центры. Жилищно-офисные комплексы получили большую популярность в больших городах.

Нужно сказать и о развлекательном сегменте недвижимости, строительство которой в 2013 г. набрало обороты. Сейчас доля этой недвижимости составляет 8 % от общего объема введенной недвижимости, в 2013 г. данный показатель составил 6 %.

Какие же самые интересные объекты были сданы в 2013 году?

Больше всего строилось жилья – 10 млн. м2. Чаще всего его строили в столице. В Киеве сдавались многоквартирные дома. В 2013 г. появилось несколько ЖК, к примеру, «Парковые озера», состоящий из 2-х 25-этажных домов с разной планировкой, , 2 и 3-комнатными квартирами. Второй комплекс, «Яскравий», построен в Минском массиве. В нем кроме жилья есть ТЦ, 2 супермаркета. Оба объекта построила фирма «ИнтерГал-Буд». Вот список других ЖК, появившихся на территории Киева: «Озерні зорі», «Бульвар фонтанов», «Панорама на Печерске», «Зверинецкий», «Комфорт-таун».

Коммерческая недвижимость в прошлом году была представлена множеством объектов, в первую очередь, в столице. Это такие крупные ТРЦ, как «Мармелад», «Silver Centre», «Гулливер», «Мануфактура». В общем, в Киеве появилось 150 тыс. м2 качественных торговых площадей

В регионах тоже наблюдалось оживление в сфере торговой недвижимости. В Харькове был открыт ТРЦ «Французский бульвар», в Черкассах - «Любава», в Херсоне – «Фабрика». Это крупные и качественные объекты. Помимо них были построены десятки объектов меньшего формата.

В офисной и отельной недвижимости ситуация хуже. Офисы хоть и строятся, но утрачивают популярность у арендаторов, отели – у инвесторов. Оба сегмента страдают от нехватки финансирования. В 2014 г. ожидается улучшение в сегменте гостиничной недвижимости, так как новые объекты появятся в курортных зонах и в столице. В офисной недвижимости будет не хватать арендаторов. Также в 2014 году в стране будет построено миллион квадратов жилья, 12 крупных ТРЦ, другие интересные объекты.

Источник Domik.ua