Какие факторы сегодня действительно влияют на цены на недвижимость в Украине

18-10-2023Александр Белов1124

изменения цен на недвижимость

Украина, подвергаясь военным испытаниям и политическим потрясениям, недвижимость на первичном рынке остается устойчивой и надежной инвестицией. Отмена фиксированного курса валюты может вызывать беспокойство, но большинство экспертов утверждают, что это не существенно повлияет на цены на жилье. Сегодня мы разберем, какие факторы действительно влияют на рынок недвижимости в условиях военных действий.

Локация и безопасность. Западные регионы страны и города с эффективной системой противоракетной обороны (ПВО) становятся наиболее востребованными местами для покупки жилья. Надежная защита от возможных ракетных обстрелов и "шахедных" атак придает доверие покупателям. Важно, что безопасность становится одним из ключевых факторов в выборе жилья.

Качество объекта строительства. Класс объекта, этажность, используемые стройматериалы и инфраструктура – все эти факторы оказывают влияние на спрос. Покупатели оценивают потенциал жилья, его площадь и комфорт. Недвижимость, которая соответствует высоким стандартам, остается востребованной.

Цена и площадь квартир. Наиболее популярными считаются квартиры площадью от 40 м² до 70 м². Это оптимальные варианты для многих покупателей. Цена также остается важным фактором, и различные программы рассрочки и акционные предложения могут сделать жилье доступным для широкого круга покупателей.

Способы приобретения. Гибкие программы по рассрочке и сотрудничество с коммерческими банками делают процесс покупки недвижимости более удобным. Покупатели ищут варианты, которые соответствуют их финансовым возможностям.

Реноме девелопера. Доверие к девелоперу имеет большое значение. Девелоперы, которые продолжают активно строить в сложных условиях, демонстрируют открытость и готовность работать с инвесторами, оставляют хорошее впечатление. Инвесторы ценят стабильность и надежность.

В заключение, хотя ситуация в Украине может быть нестабильной, рынок недвижимости на первичном рынке остается относительно стабильным. Факторы, такие как локация, качество жилья, цена, условия покупки и репутация девелопера, продолжают оставаться ключевыми для привлечения покупателей. Недвижимость в безопасных регионах остается надежной инвестицией, несмотря на переменчивость обстановки. 

Источник єКвартира