Перспективы рынка жилой недвижимости в Украине

12-06-2023Александр Белов906

жилая недвижимость в Киеве

Сегодня не наблюдается ожидаемых радикальных изменений в трендах архитектуры и строительства Украины. Как и в любом кризисе, экономика снижается, и, следовательно, снижается объем продаж жилья.

Действительно, большие и дорогие квартиры испытывают спад в продажах. Люди сосредотачиваются на более насущных вопросах, что приводит к уменьшению площади квартир. Однако такое явление уже наблюдалось ранее: в 2014 году площади уменьшались, в 2016-2018 годах они увеличивались, в 2019 году достигли докризисных показателей, в 2020 году снова сократились, а в 2021 году снова начали расти. Этот цикл повторяется на всех проектах.

Мы уже пережили три кризиса, и наступил четвертый. Закономерность, которую подтверждают все кризисы, заключается в том, что желания людей не меняются. И главное желание каждого человека - жить лучше, чем сейчас.

Так, в 2014 году некоторые застройщики начали строить смарт-квартиры площадью 18 кв. м, так как в стране началась война, и у клиентов снизилась покупательская способность. Но этот тренд был краткосрочным и исчез без следа. Потому что такие квартиры были неудобными, а люди всегда стремятся к лучшей жизни, независимо от обстоятельств.

Если говорить о текущих трендах, то главным запросом сегодня является надежность. Застройщики, которые строили и доводили проекты до конца в период военных действий, выигрывают, потому что завоевали доверие клиентов. Люди уверены, что их вложенные средства не пропадут даром.

Кроме того, мы видим тенденцию к упрощению решений в ближайшем будущем. Материалы будут более простыми, а фасады и концепции в целом – менее сложными. Мы будем стремиться строить быстрее и с меньшими объемами.

Высотность зданий также будет пересмотрена в меньшую сторону. Это не связано только с необходимостью избежать неудобств при отключении электроэнергии и вынужденных подъемах на 25-й этаж. Просто экономически более целесообразно строить здания средней этажности, состоящие из 2-3 секций, в кратчайшие сроки и быстро продавать их. Скорость реализации проектов становится важным фактором с точки зрения экономических обстоятельств.

С начала прошлого лета мы начали проводить реконцепцию для застройщиков, даже для уже согласованных проектов. Из-за неопределенности ситуации большинство выбирает следующую стратегию: не упрощать и не снижать качество проектных решений сейчас, не отказываться от преимуществ, заложенных в проект до военных действий. Необходимо найти такое решение, которое позволит возвести необходимые объекты сейчас, а реализацию дополнительных удобств отложить на годы вперед. Например, можно отложить строительство бассейна до второй очереди и тому подобное.

Такая стратегия поможет сейчас оптимизировать затраты на то, что уже находится в процессе строительства, и сохранить возможность реализации будущих преимуществ. Необходимо отложить решение об упрощении проекта, потому что возможно, что ситуация в скором времени изменится к лучшему, и потребность в упрощении исчезнет.

Дмитрий Васильев, генеральный директор и главный архитектор компании Archimatika, подтверждает, что эта стратегия поможет снизить стоимость уже строящихся объектов и сохранить потенциал для будущих улучшений. Предварительное планирование и разработка альтернативных решений играют важную роль в текущей ситуации на рынке недвижимости.

В итоге рынок жилой недвижимости Украины сталкивается с вызовами экономического спада и неопределенности. Тем не менее, желание людей жить в лучших условиях остается неизменным. Застройщики, которые стремятся к надежности и быстроте воплощения проектов, будут находиться в лучшем положении. Оптимизация затрат и сохранение потенциала для будущих улучшений являются ключевыми факторами успеха.

Источник Zagorodna.com