Что будет с недвижимостью россиян в Киеве и Одессе?

21-03-2014Александр Белов3408

Белый Парус ОдессаРоссиянам принадлежит множество объектов недвижимости в крупных городах Украины, в первую очередь — в Киеве и Одессе. Это и коммерческие площади, принадлежащие отечественным бизнесменам, и тысячи квадратных метров жилья. До недавнего времени прибыльным объектом для вложения считались квартиры в центре Киева — они приносили своим владельцам о 7 до 10% годового дохода от аренды. Кроме того, недвижимость в Украине приобретают российские компании, которым нужно постоянное жильё для сотрудников.

Политический и экономический кризис на Украине привёл к стагнации рынка недвижимости. В первую очередь это сказалось на положении застройщиков: банки стали сворачивать программы займов. Поэтому большинство экспертов советуют покупателям с осторожностью вкладываться в первичное жильё: есть риск увеличения объёма долгостроев.

На вторичном рынке кризиса не предвидится, однако цены на недвижимость будут падать. Российские риелторы пока не советуют своим клиентам продавать квартиры на Украине: в ближайшее время жилье подешевеет минимум на 6–9%. Больше всего потеряют владельцы студий, хрущёвок и недвижимости в спальных районах. По оценкам экспертов расценки на такие объекты снизятся от 5 до 15%. Поэтому, если в 2014 году вам по наследству досталась квартира на окраине Киева, с продажей лучше подождать.

В целом специалисты советуют пока воздержаться от каких-либо операций на украинском рынке недвижимости. Вкладывать деньги в квадратные метры в Киеве или Одессе ради выгодной перепродажи пока слишком рискованно. Многое зависит от факторов, которые пока сложно предугадать: курса гривны и новой внешнеполитической ориентации страны. Однако причин срочно избавляться от украинских активов профессиональные риелторы также не видят.

Источник Портал о недвижимости