Спрос на квартиры в Одессе низкий, а цены цены упали на 20%

24-02-2023Александр Белов894

вид из квартиры в Одессе

Рынок недвижимости в Одессе, как и в других городах, испытал масштабный спад в начале боевых действи. Продажи и аренда буквально замерли. Но потом снова квартиры стали и покупать, и арендовать.

Какие квартиры покупают чаще всего

В прошлом году сделок на рынке было очень мало, особенно в начале года. Из-за низкого спроса цены стали падать. На сайтах объявлений предложений было много, но жильем мало кто интересовался. Жители города думали, как не попасть под ракетный удар и просто выжить. Из-за низкого спроса цены упали примерно на 20%. Но чуть позже квартиры стали покупать чаще.

Примерно с лета интерес к жилью у одесситов понемногу возрождался, говорит РБК-Украина риелтор Юрий Внученко. Самые ходовые — однокомнатные квартиры. Их покупают чаще всего.

«Покупателей стало больше, цены чуть поднялись. Понятно, что до «довоенного» уровня еще далеко, но рынок как-то живет. В это сложное время покупается больше всего людей интересует самое недорогое жилье. Грубо говоря, квартира за 25-30 тысяч долларов имеет все шансы найти нового хозяина очень быстро. А вот с любым жильем за 100-200 тысяч – все гораздо сложнее», — рассказывает специалист.

Сколько стоят квартиры в Одессе: новостройки и вторичка

лестница между новостройками в Одессе

Если в других городах Украины стоимость жилья по районам отличается не кардинально, то в Одессе локация играет большую роль. Квартира у моря или недалеко от него и в отдаленном районе с таким же метражом и ремонтом может стоить совсем по-разному.

«Есть четкая сегментация. Бывает, что если отойти в сторону на сто метров, цена будет другая. Например, в одной части района Черемушки квартира с ремонтом в пятиэтажке может стоить до 30 тысяч долларов, а в другой части района, ближе к пару Горького, похожая квартира уже дороже. Кстати, даже двухкомнатные можно найти и за 26 тысяч, но она будет «убитая»: там нужно делать ремонт», — говорит Юрий Внученко.

По ценам все очень индивидуально и зависит от планировки, смежные комнаты или нет, на улицу выходят окна или во двор.

«Спрос сосредоточен в пределах цен от 40 до 50 тысяч. На квартиры, которые стоят 100-200 тысяч, покупателей меньше в десятки раз. Среди покупателей есть люди из Херсона, Харькова. Но я не думаю, что их больше чем 20%. Все-таки переселенцы не всегда выезжают с деньгами, и далеко не всегда у них есть возможность купить жилье. Плюс — многие хотят вернуться обратно», — добавляет риелтор.

Цены в новостройках Одессы во время войны не снижаются. Стройматериалы подорожали, и застройщикам стало невыгодно завершать строительство.

«Раньше в новостройках какие-то акции и скидки были, но сейчас каких-то масштабных снижений цен я не вижу. Кроме подорожания стройматериалов, есть еще дефицит кадров, ведь многие сейчас на войне. Некоторые строительные компании закрылись. Таких, которые продолжают стройки, мало. Многие перенесли сроки сдачи домов в эксплуатацию, темпы в разы уменьшили», — рассказывает Юрий Внученко.

Часто уже при продаже квартиры покупателям все же предлагают большие скидки. Особенно на «вторичке».

«Но если квартира дорогая, то там снижения даже на 20% будет мало», — говорит собеседник.

Во время войны цены на новостройки Одессы не снизились. Стоимость стройматериалов значительно выросла, что делает невыгодным завершение строительства для застройщиков.

«Раньше в новостройках были какие-то акции и скидки, но сейчас я не вижу масштабных снижений цен. Кроме того, строительные материалы подорожали, а также недостаток рабочей силы, так как многие находятся на войне. Некоторые строительные компании закрылись. Те, кто продолжают строительство, сталкиваются с проблемой срыва сроков сдачи объектов в эксплуатацию».

Примерные цены на 1-комнатные квартиры в Одессе

  1. Приморский – 27-90 тыс. долл.
  2. Киевский – 25-32 тыс.
  3. Суворовский – 20-24 тыс.
  4. Малиновский – 16-24 тыс.

Цены на жилье в Одессе значительно варьируются в зависимости от района, расположения от моря, планировки и состояния квартиры. Несмотря на войну, рынок недвижимости в Одессе оживает, хотя это еще не сравнимо с прошлыми годами. Риелторы надеются на скорое завершение конфликта и возвращение туристов, чтобы все отрасли экономики города заработали в полную мощность.

Источник РБК-Украина