Введение в эксплуатацию самотроев удешевят и облегчат

05-08-2014Александр Белов1326

Самострой

фото www.flickr.com

Государственная архитектурно-строительная инспекция разрабатывает упрощенный порядок ввода в эксплуатацию самовольно построенного жилья. Это удешевит, упростит процесс легализации и устранит лишние бюрократические препоны, заявил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Максим Мартынюк в интервью изданию Голос Украины, передает пресс-служба инспекции.

По его словам, упрощенный порядок ввода в эксплуатацию самовольного жилья будет меньше стоить и будет достаточно прост для граждан.

«Кроме того, планируется, что документ будет работать не полгода или год, а дольше, чтобы человек смог пройти всю процедуру и не платить взятки за ускорение», — сообщил председатель Госархстройинспекции Украины.

По мнению руководителя ГАСК Украины, к сооружениям, построенных самовольно с нарушением строительных норм и стандартов не должна применяться строительная амнистия. Легализировать подобный самострой следует только после того, как заказчик работ устранит все нарушения.

«За последние три года произошли три строительные амнистии, — пояснил председатель ДАБИ Украины. — Благодаря упрощенным процедурам легализации самостроев, было введено в эксплуатацию более 95 тысяч домов. Но это не привело к положительным последствиям. Упрощенная процедура все равно не была совсем простой, а тем более доступной финансово»

По его словам, при вводе в эксплуатацию домов по амнистии не решались вопросы нарушения градостроительных норм.

«Это большой недостаток. Надо определиться, или при принятии в эксплуатацию домов по упрощенному порядку градостроительные нормы вообще не будут учитываться, или к домам, которые построены с нарушениями, не может быть применена амнистия», — отметил Максим Мартынюк.

Источник ЛIГАБiзнесIнформ