ВРУ передала архитектурно-строительный контроль на места

18-04-2015Александр Белов1395

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства» и тем самым передала функции по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) от центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля, в органы местного самоуправления и местные органов исполнительной власти.

Верховная РадаЗаконом также упрощены некоторые разрешительные и согласительные процедуры в строительстве. Так, установлено, что предоставление документации, которая дает право на выполнение подготовительных и строительных работ, проведение государственного архитектурно-строительного контроля и принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов может осуществляться исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля - по объектам, расположенным на территории населенных пунктов.

Кроме того, предоставлять документацию может и структурное подразделение районных государственных администраций по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля — в отношении объектов, расположенных за пределами населенных пунктов. Либо же центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля через главных инспекторов строительного надзора — в отношении объектов, расположенных на территории нескольких административно-территориальных единиц.

В то же время усовершенствована процедура подачи декларации о выполнении подготовительных и строительных работ, сокращен срок выдачи технических условий в соответствующей сфере, усовершенствовано юридическую ответственность в указанной сфере.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс Украины об административных правонарушениях, законов «Об основах градостроительства», «О местном самоуправлении в Украине», «Об отходах», «О местных государственных администрациях», «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности», «О судебном сборе», «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности».

Комментарий Виталия Правдюка, управляющего партнера ЮК «Бизнес Форс» и ведущего практикумов ЛІГА:ЗАКОН по недвижимости и земле:

«Закон о децентрализации ГАСК принят. «Бермудский треугольник» на Крещатике, 32 может с удовлетворением потирать руки. Раньше после выдачи град условий заказчик был потерян для городских чиновников. Теперь добросовестного застройщика будут бить в две руки: с большого ГАСКа и маленьких ГАСКов. А недобросовестный как не оформлял ничего так и не оформляет...»

Подробнее о реформах в сфере регулирования земельных отношений и строительства речь пойдет на таком важном для субъектов хозяйствования практикуме ЛІГА:ЗАКОН:

29 мая, Киев

«Аренда земли и строительство в 2015 году. Децентрализация полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и изменения градостроительного законодательства».

На практикуме будут рассмотрены такие вопросы:

  1. Как теперь должны заключаться договора аренды земли, в чем упрощение?
  2. Почему президент два месяца не подписывал Закон о дерегуляции, что в нем такого?
  3. Что означает принятие закона о дерегуляции инспекций архитектурно-строительного контроля?
  4. Какие новые правила передачи земли приняты в Киеве?
  5. Последние новации судебной практики по уплате земельного налога.

Кроме того, вопросы реформирования ГАСК, а также обжалование санкций со стороны инспекции архитектурно-строительного контроля будут рассмотрены в рамках практикума «Судебное рассмотрение споров с недвижимостью и землей. Анализ практики и новации 2015 года», который пройдет 27 апреля в Киеве, а 14 мая — в Одессе.

Успейте зарегистрироваться!