Недвижимость в Крыму растет в цене ежедневно

16-05-2014Александр Белов2019

Крым Ласточкино гнездо

Недвижимость в Крыму взлетает в цене еженедельно и ежедневно, — сообщают риелторы Севастополя, Ялты, Алушты и далее везде.

За полтора месяца квадратный метр вырос в цене в полтора-два раза. Россияне соскучились по ставшему таким близким полуострову — и это чувство влияет на цены. Но только ли оно? Виноваты перекупщики: новостройки скупают целыми этажами, — заявляет председатель общественной организации «Крымская диаспора» Анатолий Засоба.

Министр строительства и архитектуры Крыма Владимир Николов уточняет: рост цен обусловлен повышенным спросом со стороны россиян. Если в начале весны приличная квартира в городах Южного берега продавалась по тысяче долларов за квадратный метр, то нынче торг начинается с полутора, а что будет послезавтра, боязно гадать...

Дорожает и летняя — курортная! — аренда, но пока лишь премиум-класса. Вилла в Алуште — 400 долларов в сутки, апартаменты в Ласпи (бухта между Севастополем и Ялтой) — 300 долларов, дом в Гурзуфе в ста метрах от моря — 20 тысяч рублей: Все это сдано или забронировано. Зато много свободных комнат эконом-класса, и цены на них еще не кусаются из-за конкуренции — большого наплыва «дикарей» здесь пока не ждут.

Но бизнес уже приплыл и гребет как может. Не ждет, пока в Крыму вырастут райские кущи, а пытается застолбить и здесь, и там, и еще подальше — куда шапка долетит. Между тем только по линии Минэкономики инвестиций в крымские проекты запланировано 130 млрд рублей в 2015-м и до 200 млрд — в 2016-м.

«Дальше — ежегодные затраты. Но это мы оцениваем очень грубо, включая федеральные целевые программы и все остальное», — говорит министр Алексей Улюкаев.

Ради вложений в полуостров предложено заморозить два крупных инфраструктурных проекта на 112 млрд: сооружение моста через Лену (Якутия) и мощного порта в Тамани (Краснодарский край).

«У нас в Крыму пять глубоководных портов, надо с этим что-то делать», — объясняет Улюкаев.

Еще полуостров получит независимую от Украины систему водоснабжения — этим займется компания «РусГидро». А глава Комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин заявил, что 40 млрд будет вложено в машиностроительную отрасль Крыма. Фонд содействия реформированию ЖКХ обеспечит срочное переселение крымчан из аварийного жилья, ибо, как сказал председатель наблюдательного совета фонда Сергей Степашин, количество аварийных домов «пока даже не поддается подсчету».

Но главное, что обещано полуострову, — гигантские льготы.

«Давайте сделаем из Крыма наш Сингапур», — предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Ему вторит назначенный министром по делам Крыма Олег Савельев:

«В Крыму мы имеем уникальное окно возможностей: вся та удушливая бюрократическая конструкция, которая у нас сформирована, — там ее нет. Задача — сделать в Крыму не так, как в России, а намного лучше».

Речь о придании полуострову статуса особой экономической зоны, условия в которой будут существенно отличаться от условий в тех 28 ОЭЗ разного типа, которые уже действуют в России.

Власти обещают, что на полуострове не будет традиционного бюрократизма при получении разрешений на строительство и подключение к электроэнергии. Рассматривается ряд долгосрочных налоговых льгот для новых предприятий, а также отмена НДС в сфере услуг. Если компании-резиденты за три года вложат 150 млн рублей в проекты на территории Крыма, они будут освобождены от всех налогов, кроме налога на прибыль в размере 10% и акцизов.

В общем, как поется в известной бардовской песне, «так похоже на Россию — только все же не Россия».

Уже известно, что в портах полуострова отменят таможенные пошлины и налоги при ввозе и вывозе товаров. «Правда, — замечает министр Олег Савельев, — может возникнуть противоречие с нормами ВТО. Но чтобы предъявить нам претензии, им придется признать Крым в составе РФ». Савельев даже высказал крамольную мысль о том, что в крымском офшоре будет действовать британская система права...

Ведущий сотрудник Института современного развития Никита Масленников напомнил, что в законодательстве и ныне имеется пакет нереализованных преференций:

«К примеру, в Налоговом кодексе записано примерно 80% всей мировой номенклатуры различных налоговых льгот и стимулов, которые должны были бы применяться к инновационному и высокотехнологическому бизнесу. Подавляющее большинство этих бенефиций носит спящий характер, и связано это с несовершенной правоприменительной практикой, недоработкой подзаконных законодательных актов».

Как считает эксперт, Крым мог бы стать в этом смысле демонстрационной витриной того, как эти льготы работают.

Однако проблема в том, что все законодательные, административные, налоговые новации предстоит применять в крайне сложных условиях. Придется обновлять всю базу правоустанавливающих документов. Бороться с теневой экономикой (в опросах до 80% местных предпринимателей признаются, что платят зарплаты в конвертах). На полуострове не взималась львиная доля налогов в сфере туризма. Высок уровень коррупции. Словом, власти вынуждены наводить порядок в самых разных сферах крымской жизни. На днях было объявлено, что начинают сносить самовольно возведенные строения. Особое внимание — прибрежным территориям, где хаотичная застройка перекрыла отдыхающим свободный доступ к морскому побережью. Но при этом глава Минрегиона Игорь Слюняев пообещал, что никто не собирается массово изымать земли в Крыму. И, похоже, рынок недвижимости в это верит. Неслучайно земля и дома быстро растут в цене, радуя владельцев, имеющих официальные бумаги и не имеющих таковых.

Источник Глагол-инфо