Застройщики быстрее заканчивают строительство объектов

08-09-2014Александр Белов1309

Из-за повышения цен застройщикам выгодно как можно быстрее ввести объекты в эксплуатацию. Об этом сообщил Александр Попов, директор проектной группы «Архиматика».

застройщики и строительство в Украине

Застройщики быстрее заканчивают строительство объектов

«Нестабильность курса валют, подорожание строительных и горюче-смазочных материалов влияют на стоимость строительства. Никто не застрахован от роста цен в дальнейшем, поэтому застройщикам выгодно закончить строительство как можно быстрее. Стоит ожидать, что порядка 60% киевских новостроек введут в эксплуатацию в заявленные сроки, около 7-10% достроят объекты раньше графика», — говорит эксперт.

Вместе с тем А.Попов отметил, что остальные дома достроят с опозданием, а около 5% стройплощадок рискуют быть «заморожены».

По мнению эксперта, риски остановки строительства высоки на стройплощадках компаний «одного проекта», а учитывая тот факт, что покупатели доверяют застройщикам, у которых есть портфолио реализованных объектов, «молодые» компании могут остаться без денег покупателей и соответственно без средств для продолжения работ.

Согласно прогнозам Попова, до конца текущего года массового начала нового строительства не следует ожидать. По его словам, активизация на рынке возможна весной 2015 года при благоприятных экономических и политических условиях.

Источник Dom.ria.com