Бум на рынке земли в Украине: почему участки становятся все дороже

26-06-2023Александр Белов1164

земля Украины

Повышение цен на землю в Украине: что ожидать?

Следующий год обещает резкий рост стоимости земли в Украине. Цены на участки могут вырасти наполовину или даже больше. Несмотря на военные действия, украинцы уже активно приобретают земельные участки, что приводит к увеличению стоимости земли в настоящее время.

Распределение цен на землю в Украине

На данный момент стоимость земли в Украине сильно неравномерна и зависит от региона. На временно оккупированных территориях отсутствует рынок земли, а на контролируемых территориях цены на участки растут по мере удаления от линии фронта. Наибольшей популярностью у покупателей пользуются земельные участки в центральной части Украины, расположенные подальше от зоны боевых действий.

К таким регионам относятся Полтавская, Черкасская, Хмельницкая, Винницкая, Кировоградская и Днепропетровская области. Здесь цены на землю начинаются от 90 тысяч гривен за гектар, в западных регионах цены стартуют от 110 тысяч гривен. Если рассматривать север и юг Украины, то здесь цены немного ниже. Например, в Черниговской, Сумской и Харьковской областях цены начинаются от 55 тысяч гривен, а в Одесской и Николаевской областях — от 60 тысяч гривен.

Прогнозы

Ожидается стремительное повышение цен на землю уже в следующем году, с 2024 года. Ведь именно с этого времени рынок земли будет открыт для юридических лиц, что приведет к росту цен. Однако в этом году украинцы уже активно инвестируют в землю, осознавая неизбежное удорожание данного актива. Вложение сбережений в землю является безопасным и выгодным вариантом, особенно учитывая текущую девальвацию денег и возможность разрушения недвижимости. Земля всегда остается ценным активом, даже если она пострадала от военных действий или минирования. Более того, земля является ограниченным ресурсом, и ее количество не увеличивается.

Специалисты прогнозируют стремительный рост цен на землю уже в первый год после открытия рынка для юридических лиц. Этот рост может составить от 50% до 75% и продолжится несколько лет. Перспективы роста цен на землю очень оптимистичны, так как спрос на нее будет продолжать возрастать, а сама земля останется ограниченным активом.

Профиль покупателей земли

Сегодня покупатели земли в Украине представляют разнообразные категории. Среди них бизнесмены, чиновники, которые располагают большими суммами денег и стремятся вложить их в надежный актив, а также банкиры, IT-специалисты и военные, которые в настоящее время имеют хороший доход и хотят сохранить свои сбережения от инфляции.

Многие украинцы, зарабатывающие более тысячи долларов в месяц, уже начали активно приобретать землю. Это только дополнительно подталкивает цены на участки вверх, создавая повышенный спрос на данный актив.

Заключение

Ожидается стремительный рост цен на землю в Украине в ближайшие годы. Уже сейчас украинцы активно приобретают земельные участки, осознавая их ценность и ограниченность как актива. При открытии рынка земли для юридических лиц в 2024 году предполагается еще более значительный рост цен.

Инвестирование в землю становится все более привлекательным вариантом для сохранения сбережений и получения высокой доходности. Учитывая нестабильность финансового рынка и неопределенность в политической ситуации, земля представляет себя надежным и устойчивым активом. Рост спроса на земельные участки подтверждает эту тенденцию, а эксперты прогнозируют продолжение повышения цен в ближайшее время.

Источник Today.ua