Ипотека в 2023 году: как этот инструмент станет катализатором роста экономики Украины?

24-04-2023Александр Белов1236

ипотека

Заместитель руководителя Офиса Президента, Ростислав Шурма, заявил в интервью информагентству FinClub, что ипотека станет ключевым инструментом для стимулирования экономики в этом году.

Он подчеркнул, что ипотека решает социальные проблемы, создает рыночный спрос и помогает запустить строительную индустрию, которая является трудоемкой и имеет высокий мультипликатор дальше по цепочке.

Шурма отметил, что проект перезапуска ипотеки готов на 99%, и ожидается окончательное урегулирование некоторых вопросов. Он подтвердил, что юридическая конструкция уже готова и успешно запущена. За несколько месяцев были выданы первые тысячи кредитов, что является гораздо быстрее, чем в прошлом при использовании соответствующих ипотечных программ.

Он также добавил, что все цифровые решения были разработаны, и теперь людям не нужно собирать справки для получения решения.

По планам Офиса Президента, количество ипотечных кредитов в этом году вырастет до 20 тыс. Шурма ожидает, что эти кредиты помогут выдать 20-30 тыс. кредитов на покупку квартир, что станет значительным импульсом для запуска экономики.

Он также отметил, что в коммерческих банках есть 359 млрд грн свободной ликвидности, которые находятся в депозитных сертификатах Нацбанка, и Офис Президента работает над тем, чтобы эти деньги ушли в экономику.

Источник FinClub