Рынок недвижимости в Украине замрет

24-02-2014Александр Белов1937

рынок недвижимости УкраиныПо мнению руководителя группы по предоставлению консультационных услуг в сфере недвижимости «EY» в Украине Сергея Кекуха, в ближайшем будущем не стоит ждать ни роста цен, ни оживления продаж. Спрос на недвижимость находится в статусе «отложенный». Причины пассивности инвесторов: долгий политический кризис, ухудшение экономической ситуации в стране, непредсказуемость дальнейшего развития событий.

По оценкам президента Лиги экспертов Украины Светланы Бовсуновской, сегодня доля платежеспособного населения сократилась с 10% до 3-5%. А это потенциальные покупатели недвижимости. Застройщикам не на кого больше рассчитывать. На первичном рынке займы не предлагаются.

Поддержка Российской Федерации, которая через банки помогала раскачивать украинский рынок недвижимости, медленно сходит на нет. По слухам, некоторые российские банки получили указание ограничить кредитование украинских застройщиков. По мнению президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, в таких условиях трудно работать малым и средним застройщикам.

«Что касается вторичного жилья, то банки, готовые его кредитовать, планируют ужесточить требования к заемщикам. В условиях неопределенности выдавать кредиты и наращивать портфель проблемной задолженности никто не собирается», - рассказал начальник отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

Еще одна причина стагнации рынка – валютные колебания. Хотя стоит отметить, что возможностей для резкого скачка цен из-за колебания курса валюты на рынке недвижимости нет. Покупатели не желают покупать недвижимость ни за гривну, ни за доллары, ожидая, что цены обвалятся или хотя бы просядут. Этому способствовали принятые в 2013 году инициативы: налог на недвижимость, ограничения наличных операций, новые правила регистрации и оценки.

«В течение ближайших 3-4 месяцев стоит ожидать изменений спроса и предложения. Сперва отреагирует аренда, потом первичный рынок, а уже потом – «вторичка». Застройщики последними пересмотрят цены», - рассказал ведущий специалист по маркетингу консалтинговой компании «SV Development» Сергей Костецкий.

Сегодня могут пострадать инвесторы, которые приобрели недвижимость в рассрочку. Хотя застройщики и производят расчеты в гривне, у многих существует привязка к доллару, у каждого она разная. Например, ПСГ «Ковальская» ориентируется на курс НБУ, «К.А.Н. Девелопмент» - на межбанк.

Эксперты предупреждают, что привязка цен к доллару и изменение стоимости аренды арендодателями может для них (арендодателей) плохо кончиться. Большая часть арендаторов проживают в домах и квартирах эконом или среднего сегмента, они не готовы переплачивать за разницу курса доллара. Люди начнут массово переселяться и искать более бюджетное жилье. По мнению Костецкого, если на рынке не будет позитивных изменений, продавцы снимут объекты с продажи. Именно такая ситуация сложилась с вторичным жильем в центре столицы. В связи с неразберихой с ценами и отсутствием покупателей некоторые продавцы передумали продавать свою недвижимость. Если в конце 2013 года объем предложения на вторичном рынке составлял 55 000 квартир, то в феврале – 30 000 квартир. Киевский рынок недвижимости уже достиг ценового дна. «Цена в 1000 дол. за кв. м. на первичном рынке и 1100-1150 дол. на вторичном соответствует средней стоимости жилья в Киеве». По мнению экспертов, через несколько месяцев «вторичка» может еще больше подешеветь. На фоне роста новостроек интерес к «хрущевкам» и «панелькам» резко падает.

По словам Рубанова, в 2013 году соотношение на первичном рынке впервые опередило показатели на вторичном рынке (55% к 45%). В текущем году продавцам «хрущевок» и малометражек придется идти на уступки покупателям и предлагать скидки в размере 5-15%. К концу года вторичное жилье, скорее всего, подешевеет на 6-9%.

Источник АСС буд