Осенью прогнозируется снижение цен на недвижимость в Украине

10-09-2012Александр Белов2735

Источник Недвижимость и Земля

Снижение цен на недвижимость в УкраинеПо информации аналитиков портала "Недвижимость и Земля", полученной от риэлторов, в осенний период продолжится падение цен на недвижимость по всей Украине.

В частности, в бизнес и элитном сегментах цены реальных сделок к концу осени могут уменьшиться примерно на 10-12%. В то же время, в эконом классе снижение цен будет чуть менее значительным - 3-5%.

Причина тому - значительное увеличение количества предложений на рынке осенью.

Тем временем уже с начала сентября активность на рынке недвижимости Украины начала расти. Так, по сравнению с августом количество предложений на рынке уже выросло на 40-50%, а спрос на объекты увеличился на 10-15%.

По прогнозам специалистов, повлиять на устойчивые тенденции на рынке недвижимости могут выборы в Верховную Раду Украины. Так, уже в начале ноября на рынке может произойти замирание - как продавцы, так и покупатели снизят активность, ожидая возможных изменений в законодательстве.

Кроме того, негативно на активности рынка может сказаться и вероятный обвал гривны после выборов. По мнению части риэлторов, в случае ослабления последней более чем на 15%, рынок недвижимости может фактически "замерзнуть", и количество операций на нём станет минимальным. Продлиться такая ситуация может до начала весны.

Аналитики прогнозируют подъем активности на рынке недвижимости Украины в октябре этого года.