Задержка строительства обойдется застройщикам в 10% общей стоимости здания

04-05-2012Александр Белов1790

Стимуляция застройщиков на УкраинеМинрегионстрой ищет способы защиты интересов граждан, инвестирующих средства в строительство домов через покупку квартир. В новом проекте соответствующего закона было зафиксировано предложение введения определенных штрафных санкций в качестве основного инструмента обеспечения и поддержки имущественных прав большинства покупателей жилья.

Строительный сбор с регулируемой налоговой ставкой – это способ стимуляции застройщиков вовремя завершать строительство, он будет взиматься в размере до 10% от проектной суммы, выделенной для строительства. В Налоговый кодекс будут внесены изменения, согласно которым заказчики строительства должны будут платить каждый квартал в местный бюджет штрафной сбор, если возводимое здание не будет введено в эксплуатацию даже на полгода позже предусмотренной в проектно-сметной документации даты.

Ставка в размере 1% будет взиматься в течение двухлетнего срока задержки, в течение последующих двух лет ставка будет постепенно увеличена до 10%, рост произойдет в пределах 1% на определенный период времени. Действующие долгострои получат определенную льготу, если не успеют сдать объекты до 1 января 2014 года. Их изначальная ставка сбора не превысит 1% не зависимо от длительности задержки, но впоследствии данный сбор возрастет на общих основаниях.

Нулевая ставка применяется к тем зданиям, задержка строительства которых не превышает нескольких месяцев. Также сбор не касается зданий, которые строятся на средства местных и государственного бюджета, и дачных индивидуальных жилых домов. Пояснительная записка к законопроекту содержит отметку о том, что прогрессивный строительный сбор стимулирует заказчиков строительства грамотно планировать организационную и инвестиционную политику для жесткого соблюдения регламента строительного производства и соответствия плановым срокам.

Как оценивают ситуацию чиновники Минрегионстроя, эти нововведения приведут к утверждению компаний, которые способны выполнять строительные обязательства в полном объеме для реализации законного права граждан на жилье. Все деньги, которые будут получены как строительный сбор, пополнят местные бюджеты, их целевое назначение не уточняется.

В противовес введению санкций выступают участники рынка, согласно их аргументам, штрафы не только не помогут решить проблему, они послужат поводом для местных органов ставить препятствия нормальному функционированию строительных компаний для получения денег. Как известно, не всегда в затягивании строительства виновен только застройщик, часто банально не хватает денег сдать объект вовремя. С появлением сбора возрастут коррупционные риски, чиновники станут намеренно срывать сроки строительства такими способами, как, к примеру, нарушение срока подведения коммуникаций к строящемуся объекту.

По материалам Все о недвижимости