Советский эталон элитного жилья в Одессе

26-04-2013Александр Белов1744

Высотка в центре Одессы на Канатной, 29 - это эксклюзивный проект жилого дома, аналогов которому не было долгое время. Дом с названием «Дары природы», полученным от одноименного магазина, расположенного на первом этаже здания, имел репутацию эталона элитного жилья в Одессе.


Просмотреть увеличенную карту

Для начала, дом на углу Канатной и Еврейской – первая, хотя и не ставшая типичной для Одессы 12-этажка. В 1969 году проект дома получил первую премию на проведенном горисполкомом конкурсе как наиболее экономичный тип высотной застройки. И самое удивительное, что при этом дом был гораздо удобнее по планировке, чем любой из типовых проектов.

Придумали это чудо архитектор Ефим Вайнштейн, инженеры Александр Куклин и Леонид Фрак.

В основу планировочных решений положено Т-образное двухсекционное здание. Квартиры рассчитаны на среднюю по численности семью, которой необходимо для нормального проживания 3-4 комнаты. Одна из них запроектирована как общая и может выполнять функцию гостиной. Меньшие комнаты - спальни для взрослых и детей. Кухня - 8 метров. В сравнении с типовыми проектами в новом доме улучшены размеры подсобных помещений и передних.

Ванная и санузел раздельные. В квартирах много встроенных кладовок и антресолей. Стены кухонь и санузлов облицованы плиткой. Особое внимание уделено устройству лоджий, которые могут служить местом детских игр: часть лоджии устроена со стороны кухни, откуда можно наблюдать за детьми не отрываясь от работы.

В доме 142 квартиры - по 5-6 на лестничную клетку, а не 4, как в типовых домах. Это позволило увеличить жилую и вспомогательную площадь квартир без увеличения материальных затрат. Протяженность дома и количество лифтов сократилось.

Также были предусмотрены помещения для детских колясок и тепловой узел.

На конкурсе было отмечено, что «применение таких проектов позволит в дальнейшем улучшить жилищно-бытовые условия населения без увеличения затрат, внесет разнообразие в архитектурный облик Одессы». Но по неизвестной причине дом так и не пошел «в серию». Возможно, потому, что одесская строительная индустрия была крайне инертной и неповоротливой – все новые для СССР технологии у нас внедрялись с запозданием на 5-6 лет. Даже первые панельные дома делались из завозных «картонок».

Источник Первый одесский портал