Португалия: ипотека возвращается, в том числе для иностранцев

16-04-2015Александр Белов1266

У иностранных граждан, приобретающих португальскую недвижимость, часто возникает вопрос о возможности получения ипотечного кредита в португальском банке. Совсем недавно из-за экономического кризиса такая возможность была практически недоступна, однако сейчас ситуация в корне меняется.

Роскошная вилла в Португалии с видом на океан«В последние месяцы рынок ипотечного кредитования показывает очень активную динамику, возвращаясь к докризисным показателям, – сообщает генеральный директор агентства по продаже и аренде недвижимости в Португалии MICHAEL & JENEVA Portugal Property Михаил Чулков. – Кризис закончился, и банковский сектор отреагировал на это одним из первых. Начали появляться новые привлекательные предложения в сфере жилищного кредитования, банки разрабатывают новые программы и активно предлагают свои услуги».

«В частности, банк NovoBanco в январе 2015 года выдал больше ипотечных кредитов, чем за предыдущие три года», – подчеркивает эксперт.

На сайтах некоторых банков вновь появились ипотечные калькуляторы, позволяющие оценить расходы по кредиту. Например, можно сделать предварительный расчет на сайте банка Millenium BCP. Допустим, вы хотите приобрести квартиру в континентальной части Португалии за 300 тысяч евро. В этом случае вам потребуется сделать первый взнос 100 тысяч евро, а остальные 200 тысяч готов предоставить банк на срок в 30 лет. Ежемесячный платеж составит 1252,25 евро.

Банки готовы финансировать и крупные инвестиционные проекты в несколько миллионов евро, что позволяет получить ипотечный кредит на довольно солидные объекты недвижимости. Например, для дома стоимостью 900 тысяч евро ежемесячная выплата составит 3756,75 евро (на 30 лет). Однако не стоит ориентироваться на эту цифру как на истину в последней инстанции: каждый раз условия кредита рассчитываются индивидуально и могут варьироваться в зависимости от конкретного случая.

«Для иностранных покупателей недвижимости также существует возможность получения ипотечного кредита в Португалии. Для этого необходимо иметь португальский номер налогоплательщика и счет в португальском банке, а также предоставить комплект документов, подтверждающих уровень доходов – сообщает Михаил Чулков».

Напоминаем, что вложение в португальскую недвижимость сейчас считается одним из самых выгодных: цены после кризиса упали до минимума и только сейчас начинают расти. В 2014 году зарубежные инвесторы приобрели 22% от всей недвижимости, проданной в стране – более чем 23 000 из 106 000 объектов.

Источник MICHAEL & JENEVA Portugal Property