Киев оказался в сотне городов с наиболее дорогими квартирами

21-11-2011Александр Белов1882

Рейтинг недвижимостиКиев попал на 42-е место во всем мире по стоимости жилья сразу после побережья Черногории и перед словенским городом Любляна. Британский сайт недвижимости Global Property Guide подготовил рейтинг из 94 городов с самой дорогой недвижимостью. Первые 10 позиций не очень поменялась, может быть города поменялись местами - где-то цены росли, а где-то, наоборот, упали. К примеру, в Лондоне цены совершенно не поменялись, но он поднялся с 3 на 2 место, все потому, что поменялись цены в остальных городах.

4 год в рейтинге на первых местах Монако, где покупают жилье некоторые олигархи, а также украинские випы. Серебро рейтинга взял Лондон, на третьем - Гонконг. Москва оказалась на 6 позиции.

Рейтинг составляется, отталкиваясь от цены престижного жилья площадью немногим больше 120 метров квадратных. Так, к примеру, в Монако по подсчетам аналитиков, "квадрат" такого жилья стоит 53, 2 тыс у. е. . Конечно же и самая дорогостоящая улица в мире - это авеню принцессы Грейс в Монако. В Лондоне метр жилплощади будет стоить 20, 5 тыс у. е. . А в Киеве гораздо меньше - в общей сложности 3, 7 тыс у. е. . По поводу нашей столицы британцы говорят, что самое дорогое жилье у нас на Крещатике, Печерске и Подоле. "Кроме этого всем известны Липки, Зверинец и Конча-Заспа", - подытоживают специалисты Global Property Guide.

Важно заметить, что наши специалисты данный цифре удивляются. "Это какая-то стоимость, взятая с потолка, - сообщает достаточно известный специалист консалтинговой фирмы SV Development Сергей Костецкий. - может быть говоря о некоторых квартирах. На том же Печерске, в случае если оценивать по реальным сделкам, средняя стоимость за" квадрат "- 3 тыс у. е. . Средняя цена по Киеву в настоящий момент составляет 1, 6-1, 7 тыс у. е. ".

Но на интернет сайтах киевских риелторский агентств можно найти много апартаментов где-то по той цене, которую указали британские ученые. К примеру, на улице Старонаводницкой в Печерском районе за квартирку площадью 120 метров квадратных (4 комнаты) просят 495 тыс у. е. , другими словами цена квадрата получается $4, 1 тыс. Такая же стоимость за "трешку" похожей площади на улице Константиновской на Подоле. На улице Щорса 3-х комнатная квартирка площадью 120 метров квадратных реализуется за 535 тыс у. е. (4, 4 тыс за квадратный метр). На улице академика Богомольца продают жилье по стоимости 650 тыс у. е. . Это практически 5, 5 тыс у. е. за квадратный метр.

По материалам сайта SV Development