Инвестиционная привлекательность Одесской области: какие объекты интересны иностранным инвесторам

10-04-2023Александр Белов630

инвестициии в объекты

За последние десятилетия интерес инвесторов к Одесской области наивысший. Они интересуются условиями, сферами, требующими развития, возможностями и активами, которые продаются.

Об этом рассказал заместитель главы Одесской областной военной администрации Роман Григоришин.

По его словам, в настоящее время в Одесской ОВА помогают громадам региона найти интересные объекты и условия для того, чтобы в будущем, после войны, инвестор зашел на эту территорию.

«Одесская область, первый в Украине регион, который создал рабочую группу по написанию плана экономического восстановления области. У нас уже состоялось подписание меморандума с проектами DECIDE (Швейцария) и USAID «ГОВЕРЛА» (США). В настоящее время совместная группа работает над стратегическим планированием. Доноры финансируют работу этих людей. Одесская областная администрация предоставляет всю необходимую информацию для того, чтобы эти планы были реализованы в громадах», – отметил Роман Григоришин.

В настоящее время, как рассказывает Роман Григоришин, основная задача рабочей группы не просто создать документ-стратегию, который будет пылиться, а реально действенный пошаговый план экономического восстановления Одесской области.

«К счастью, физически наш регион пострадал меньше всего, но экономически – пожалуй, больше всего в Украине. Чтобы регион экономически развивался необходимо в первую очередь обратить внимание на переработке. Речь идет о создании в агросекторе продукта со значительной добавленной стоимостью, чтобы мы переходили к экспорту готового продукта, а не сырья», – рассказал Роман Григоришин.

Кроме того, стоит построить индустриальные парки в акватории портов Великой Одессы, чтобы там аккумулировалось производство, промышленность. Роман Григоришин убежден, что необходимо создать условия, чтобы ИТ-компании работали и платили налоги на территории Одесской области.

«Все, что касается туристической сферы, то это что-то проще. Там, где есть еще неразворованные и не захваченные участки или проекты, их нужно сформировать в конкурентоспособные предложения для инвесторов и единым пулом предложить арабским фондам, потому что они очень заинтересованы», – подытожил Григоришин.

В настоящее время в Одесской ОВА работают с государственным агентством развития туризма над вопросом увеличения потока туристов в регион после войны.

Источник Новини.LIVE