Аренда квартир в Европе: сайты и сервисы

27-09-2014Александр Белов1496

кровать в квартире

Несмотря на то, что в наше время очень распространены хостелы и различные дешевые отели, самым выгодным способ переночевать в Европе по-прежнему остается арендованная квартира. Цена за так называемую краткосрочную аренду квартиры обычно примерно такая же, как стоимость койки в хостеле, но жить здесь будет гораздо удобнее. А если вы приехали с компанией – съемная квартира по цене выиграет в любом случае.

Снимать квартиру имеет смысл в том случае, если вы приехали в город на неделю или больше. Главное преимущество – возможность почувствовать себя на месте обычного местного жителя и посмотреть на жизнь изнутри. Вы можете также обзавестись любимым ресторанчиком, в котором будете ужинать каждый вечер, найти самый удобный ночной маршрут до своего жилья, заходить в ближайшие магазины и покупать продукты на завтрак. Все это очень приятно в практически любом большом европейском городе, каждый из которых имеет свой неповторимый колорит.

Самым удобным способом найти съемную квартиру является интернет. Существует множество сайтов и агентств, предоставляющих подобные услуги:

Barclayweb.com – старейшее агентство в мире, ведущее свою историю с 1960 годов. На страницах сайта вы сможете найти тысячи европейских квартир и связаться с владельцами любой из них. Правда, цены здесь достаточно высоки. А квартиры встречаются по-настоящему роскошные.

Vbro.com – сеть, полностью исключающая посредника между вами и владельцем квартиры. Благодаря этому цены гораздо ниже, чем на других сайтах: посетители сами рекламируют свои услуги. Это – одна из крупнейших сетей, и здесь легко найти дешевое жилье по всему миру.

Rentalo.com. Пожалуй, самое крупное агентство, предлагающее клиентам 120 тысяч вариантов жилья по всей планете. Здесь можно выбрать из 200 искусно отделанных квартир во Флоренции (от 800 евро в неделю), 450 замечательных жилищ в Лондоне (от 500 евро в центре), более 800 квартир в Париже (в центре города – от 550 евро). Лучший сайт для тех, кто еще не имеет опыта проживания на съемных квартирах в другой стране.

Interhome.us – этот сайт специализируется также на рекламе съемных квартир в США. Но и европейских страниц здесь – хоть отбавляй.

При поиске съемной квартиры желательно воспользоваться одним из картографических сервисов – так вы можете подробно рассмотреть, где находится ваше будущее пристанище, и прикинуть, удобно ли это для вас. И, конечно, не стоит забывать о повсеместно действующих правилах: перед вылетом из аэропорта обязательно потребуйте письменный договор об аренде и узнайте обо всех нюансах проживания в каждой отдельной квартире, чтобы потом ничто не стало неожиданностью. Неплохо было бы также заранее договориться о встрече. Постарайтесь забрать ключи в первую очередь, и только потом отправляться на осмотр достопримечательностей. И, конечно, не забывайте, что никакого особенного сервиса вы не получите – хозяин, конечно, поможет, если вам будет нужна его помощь, но все возникающие проблемы придется решать самостоятельно.