В Украине перевыполнили план по сбору налога на недвижимость

26-08-2015Александр Белов1164

Поступления от налога на недвижимость 2015Фактические поступления в местные бюджеты от налога на недвижимость за январь – июнь текущего года составляют 455 500 000 грн. Это вдвое больше прогнозируемых показателей, запланированных на уровне 226 600 000 грн. Об этом во время рабочей встречи экспертной подгруппы по вопросам налога на недвижимость консультативной группы по вопросам местного самоуправления в Украине сказал директор Департамента по вопросам местного самоуправления и территориальной организации власти Минрегиона Сергей Шаршов, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

По его мнению, такое перевыполнение плана по поступлениям от налога на недвижимое имущество, с одной стороны, демонстрирует потенциал к увеличению роли этого налога в местных бюджетах, а с другой – указывает на проблемы в прогнозировании и администрировании таких поступлений, которые требуют решения.

В США, Австралии, Великобритании часть налога на недвижимость в ВВП составляет 3–3,5%, в Польше – 1,4%, в Украине – 0,2%.

Источник Украинский Бизнес Ресурс