Жителям Украины не стоит принимать решений о быстрой покупке жилплощади

29-09-2012Александр Белов1745

Покупка жилья в Украине

Специалисты отмечают, что не наблюдается резкого увеличения стоимости квартир, поэтому субъекты рынка недвижимости рекомендуют вкладывать свободные средства именно в покупку жилплощади. Некоторые считают данные рекомендации провокационными, ведь на самом деле, рынок недвижимости находится в некой коме.

Первые сообщения, что жилье дорожает, были написаны в СМИ несколько недель назад. Эксперты высказывают мнение, что цены действительно повысятся и повысятся приблизительно на 7-10%. После появления объявлений, квартиры стали более востребованными и спрос на них повысился порядка на 60-70%. На самом деле, большой процент людей от общего числа всего лишь начинают присматриваться и узнавать всю необходимую информацию о покупке. Оттого, валовое число сделок не значительно увеличилось.

По словам аналитиков, такая рыночная ситуация и выступает индикатором изменения стоимости. Они также отмечают, что квартиры не подорожают в цене, ведь их даже по сегодняшним ценам приобретают с трудом.

Александр Бондаренко, будучи главой национального совета украинской палаты риелторов, сообщил, что не существуют еще тех факторов в стране, которые могли бы существенно повлиять на цены на недвижимость. Он также отметил, что нет на данный момент ипотеки, доступной для всех граждан и не видно повышения показателей материального улучшения жителей Украины. Поэтому цены на жилье повышаться никак не могут, разве что – опускаться.

Сведения, что жилплощадь дорожает, Бондаренко считает ложными. По его словам – это всего лишь попытка привлечь потенциальных покупателей, чтобы искусственно увеличить продажи. Такие попытки, как известно, уже совершались перед футбольными матчами, проходившими в Украине.

Источник Обозреватель Недвижимость