Жилье в аренду для туристов будет привлекательнее в Португалии

23-09-2014Александр Белов1299

Новый закон о местном размещении туристов в Португалии является более либеральным, чем в других европейских городах.

вилла в Лагуше на первой линии океана

фото www.portugalproperty.ru

Согласно новым правилам, принятым в конце августа, арендовать дома и квартиры в Португалии туристам будет легче, чем в таких крупных европейских городах, как Берлин, Амстердам и Барселона.

«С 27 ноября 2014 года, когда новый закон вступит в силу, для легальной сдачи дома или квартиры в краткосрочную аренду хозяину будет достаточно по электронным каналам уведомить местную мэрию без уплаты пошлины или покупки лицензии», — говорит генеральный директор агентства по продаже и аренде недвижимости в Португалии MICHAEL & JENEVA Portugal Property Михаил Чулков.

Для сравнения скажем, что в Амстердаме владельцу запрещено сдавать более одного жилья в аренду, причем эту квартиру можно сдать только на два месяца в году, не менее чем на 7 ночей и не более чем на четверых человек на пребывание, поэтому такая аренда не может считаться коммерческой деятельностью.

В Берлине введен почти полный запрет на такую аренду, с переходным периодом в два года.

В Испании несколько автономий ввели ограничения на подобный тип аренды, в том числе Балеарские острова, один из основных туристических регионов страны. Здесь запрещено сдавать в аренду апартаменты туристам, ограничивая разрешенную аренду только домами.

В Барселоне апартаменты можно сдавать в аренду, но владельцы должны платить налог и взимать сборы с туристов. В Мадриде договор аренды должен заключаться минимум на 5 ночей.

«В Португалии, по новому закону, жилье не должно быть предназначено исключительно для целей аренды, — говорит Михаил Чулков. — Нет никакого временного лимита на аренду, и нет обязанности предоставлять особое оборудование в квартире».

«Законодательство Португалии выглядит гораздо либеральнее, чем в перечисленных странах, и это сделает туристическое жилье в Португалии более доступным», — завершает эксперт.

Источник MICHAEL & JENEVA Portugal Property