Вступили в силу новые правила оценки недвижимости

01-02-2014Александр Белов2662

новая оценка недвижимостиВ Украине с 01.02.2014 вступили в силу новые правила оценки недвижимости для налогообложения – переходный период закончился, и теперь ни одна сделка купли-продажи недвижимости не будет оформлена нотариусом без отчета об оценке в реестре Фонда госимущества.

Внедрить это новшество пытались уже дважды. Но в первый раз весь процесс сорвало недостаточное количество сертифицированных специалистов для проведения оценки, а затем, в ноябре прошлого года, постановили оставить еще переходный период, в течение которого разрешалось использовать старые оценки, сделанные до 1 ноября. Но и новые сертифицированные в Фонде госимущества специалисты начали свою работу. Теперь налоги на доход, полученный от продажи объекта недвижимости, и обязательные платежи рассчитываются только из суммы этой оценки. 0% – если продаете жилье не чаще одного раза в три года, 5% – если вы продаете недвижимость, которая находилась в собственности менее трех лет и 15% – если недвижимость продает иностранец.

Для того чтобы провести оценку недвижимости, теперь нужно обратиться к сертифицированному оценщику, предоставить ему как можно больше информации об объекте – адрес, количество квадратных метров, тип дома, инфраструктуру рядом и т.д. Даже то, какие строительные материалы были использованы в строении, или состояние пола и потолков – может иметь значение. Оценщик через специальную программу производит расчет, сравнивает с несколькими подобными объектами из базы и тогда уже выдает конечную оценку. Формально цена процедуры – 300 грн. Однако на практике она обходится дороже.

Количество оценщиков, которые были внесены в реестр за время переходного периода изменилось не намного. Фактически стоимость оценки – как по старым правилам, так и по новым – выросла довольно существенно, и конечно за это платят стороны, которые заключают соглашение.

Что и говорить, подход к оценке недвижимости теперь будет очень далек от гибкости и диверсифицированного подхода. Поэтому перед тем, как просмотреть отчет от эксперта, лучше вдохнуть, выдохнуть и вспомнить мудрость Соломона – все проходит, и это тоже когда-то пройдет.

Источник Портал о недвижимости и строительстве в Украине