В Украине пытаются активизировать ипотеку

22-02-2012Александр Белов2411

Государственными банками Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также подконтрольными Кабмину Укргазбанком и банком «Киев», в Украине создано Публичное АО «Агентство по рефинансированию жилищных кредитов».

Агентство по рефинансированию жилищных кредитовУставный капитал акционерного общества составляет 35 млн грн. 70,85% в уставном капитале принадлежит Ощадбанку. В задачу агентства будет входить выпуск ипотечных облигаций, обеспеченных портфелями жилищных кредитов коммерческих банков.

Схема работы агентства выглядит следующим образом. Банк определяет пул кредитов, которые соответствуют законодательным требованиям к ипотечному покрытию по облигациям. После проверки независимым аудитором, происходит юридическая переуступка прав кредитора, и пул кредитов регистрируется в Комиссии по ценным бумагам в качестве обеспечения против выпуска ипотечных облигаций агентством.

По словам председателя правления агентства Сергея Волкова, эта схема позволит коммерческим банкам рефинансировать ранее выданные валютные кредиты, привлекая недорогие кредитные ресурсы в гривне. Эти ресурсы банки могут использовать для выдачи новых ипотечных кредитов. По мнению Сергея Волкова, в итоге это может послужить стимулом для возобновления ипотечного кредитования и финансирования строительной отрасли. Первый выпуск ипотечных облигаций на сумму 400-500 млн. грн запланирован агентством на конец апреля – начало мая.

По материалам OPEN Knowledge