В столице Украины будут дешевле продаваться апартаменты в новостройках

04-11-2012Александр Белов1258

По материалам Все о недвижимости

Цены на апартаменты в новострояхВ октябре месяце нынешнего года средняя цена на апартаменты на первичном рынке киевской недвижимости жилого типа составила порядка 13355 гривен за 1 кв. м., а данный показатель является меньше сентябрьского на 0,16%.

Эксперты-аналитики отметили, что погрешность в высчитывании средней цены на апартаменты может составить (+ - 2,3%). Учитывая этот факт, можно отметить, что на киевском рынке присутствует ценовая стабильность.

Стоит отметить, что цены снизились в сегменте продаж премиум-квартир, а что касается объектов бизнес-класса, и эконом-класса, то спрос на них продолжает увеличиваться.

В октябре месяце, в 141 возведенных объектах, 62 операторами предлагалось потенциальным покупателям сделать покупку квартиры. Месяцем ранее объектов было 140. В валовое число входят также недостроенные объекты и не проданные квартиры в жилых домах, ранее сданных в аренду.

На Киевском рынке стали больше предлагать приобрести квартиры в новостройках, поэтому как объем предложений вырос на 0,1% относительно прошлого месяца.

Предложения распределяются следующим образом: 60%- объекты эконом-класса, 25%-объекты бизнес-класса, и соответственно, 15% -объекты премиум-класса.

В трех возведенных новостройках цены на кв. м. снизились и составили порядка 500-760 гривен за 1 кв. м. В одном объекте класса премиум цена составила 1100 гривен. Что касается увеличения цен, то данный факт наблюдался в десяти объектах эконом-класса (от 500 до 730 гривен). И также повысилась стоимость еще в трех объектах бизнес-класса порядка на 600-710 гривен.