В прошлом году в Украине возобновился спрос на первичном рынке недвижимости

12-01-2012Александр Белов1873

Первичный рынок недвижимости Украины

Рынок недвижимости Украины в 2011 году испытал непростой этап своего развития, по причине оттока иностранного капитала и отсутствия ипотечного кредитования. Игроки рынка недвижимости убеждены, что ипотека может возобновиться лишь во втором полугодии 2012 года. Также они в ожидании Чемпионат Европы по футболу, который может поднять интерес зарубежных инвесторов к Украине.

По итогам 2011 года рынок недвижимости вышел на значительно лучшие показатели по сравнению с 2010 годом. Эксперты также отметили, что в прошлом году по сравнению с 2009-2010 годами оживился рынок первичного кредитования.

В 2011 году на рынке недвижимости наблюдалось незначительное увеличение цен и объемов сделок и продаж. Существенно активизировался первичный рынок недвижимости. Застройщики возобновили строительство. Украинцы отдавали предпочтение новостройкам, что поспособствовало существенному возобновлению рынка первичной недвижимости.

Мало востребованными в 2011 году оказались загородная недвижимость и земельные участки.

Цены на объекты жилой недвижимости в течение 2011 года подорожали на 5-10%. «Эти показатели касаются объектов, которые представлены по минимальным и средним ценам. Относительно объектов коммерческой недвижимости — мы наблюдаем рост цен на 7-10%, — сообщил директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко. — Соответственно, те объекты недвижимости, которые были представлены по максимальной цене, продолжат падение».

По его мнению, цена предложения может уменьшаться в то время, когда реальная цена сделки увеличивается. «Многие пишут о том, что цены снижаются. Да, это происходит, но цена предложения и сделки растут», — уверен он. Кроме того, эксперт отметил, что в 2011 году наблюдалось увеличение арендных ставок, в частности, по отдельным объектам рост составлял порядка 15% за год.

Кроме того, эксперты уверяют, что корректировки цен на недвижимость в 2012 году в сторону повышения или падения не предвидится. Цены будут проходить свой традиционный сезонный цикл. Если не произойдет никаких экономических и финансовых потрясений, установившаяся стабильность будет продолжаться с позитивным вектором развития.

По материалам Минфин