В Донецке продают квартиры за копейки

24-09-2014Александр Белов1913

Резко за последние два месяца подешевела недвижимость Донецка. В районах, не подвергшихся бомбежкам, цены упали на 30–50%, а в домах, пострадавших от обстрелов, — вообще до символических сумм: двух-трех тысяч долларов. Об этом сообщают «Вести».

Донецк 230914

фото www.62.ua

Перекупщики скупают сейчас такое жилье с прицелом на будущее, рассчитывая на восстановление украинской власти в регионе. «Они готовы покупать жилье с выбитыми окнами, с обрушенным соседним подъездом, которое позже будет признано аварийным», — подтвердил «Вестям» риелтор АН «Стиль-хаус» Андрей Гавриленко.

Владельцы отдают квартиры в разрушенных домах, которые еще несколько месяцев назад оценивались в 30 тыс. у. е., за 2–3 тыс. у. е., а скупщики выкладывают им наличные (госреестр в городе работает, так что сделку можно оформить тут же). Расчет простой: после того как дома со временем будут признаны аварийными, пострадавшим должны предоставить другое жилье. Когда это будет, неизвестно, но этот момент должен настать. Неважно, какими будут те квартиры, но уж точно не в разрушенных домах, а потому наверняка будут стоить более 2–3 тыс. у. е., потраченных сейчас.

Квартиры в неразрушенных домах выезжающие дончане продают несколько дороже руин, но тоже в несколько раз дешевле, чем до военных действий. «Есть предложения по продаже однушек по 10 тысяч долларов. Много желающих скупить по дешевке», — отметила риелтор Дарья Майорова.

Хотя количество дешевых предложений растет, однако они не стали массовыми. Большинство квартир продается не со столь существенной скидкой, хотя и дешевле, чем год назад, — в среднем на 30%. «Например, двушка в сталинке зимой стоила около 95 тыс. у. е., а сейчас ее готовы отдать за 70 тыс. у. е. А трешку с частичным ремонтом, которая выставлялась за 100 тыс. у. е., — за 76 тыс. у. е.», — рассказывает Майорова. По ее словам, главное отличие от прошлогодних сделок — состояние жилья: оно заметно улучшилось. «Люди, принявшие решение уезжать из города, продают квартиры вместе со всей техникой и мебелью», — говорит она.

Кстати, если квартира находится в районе, который не подвергался обстрелу, цена на нее в гривне практически не изменилась — ее просто пересчитали в доллар по актуальному курсу. «Например, однокомнатная на ул. Кадиевской в декабре прошлого года предлагалась за 30–35 тыс. у. е., то есть при курсе 8 грн. это 280 тыс. грн. Сейчас ее готовы отдать за 15–20 тыс. у. е., что по курсу 13,5 грн. за доллар даст почти то же самое — 270 тыс. грн.», — уточнил Андрей Гавриленко.

От лишних квадратов избавляются рантье, раньше зарабатывавшие на сдаче нескольких своих квартир в аренду. «Сейчас выставлены пять квартир одного хозяина. Три двухкомнатные с мебелью, техникой и даже квартирантами, а также две однушки. За двушки хозяин хочет по 35 тыс. у. е. (раньше такая стоила 50 тыс. у. е.), за однокомнатные — по 25 (было 35)», — рассказывает Гавриленко.

При этом основная категория покупателей квартир в «безопасных» районах — жители городов области (Мариуполь, Константиновка, Славянск), чьи дети учились или надеются учиться в донецких вузах.

Источник Вести