В Чехии выставлено на продажу бывшее здание гестапо

27-03-2015Александр Белов1321

Минимум сорок миллионов крон намерена выручить мэрия Карловых Вар за продажу здания бывшего гестапо на улице И. П. Павлова. В свое время эта историческая недвижимость города Карловы Вары была восстановлена за счет местного бюджета и является собственностью курорта.

Здание гестапо Карловы ВарыНо сделка с этой чешской недвижимостью имеет подводные камни — бывшее гестапо в Карловых Варах это комплекс зданий, в которых располагается Канцелярия по имущественным вопросам Представительства Правительства. И, хотя, здание является самым крупным в городе и сумма его продажи составляет почти половину всех продаж муниципалитета, мэрия еще не получила согласия государственной организации, которой необходимо заручиться согласием казначейства.

«Все находится в стадии согласования. Предварительно мы договорились, что будем осуществлять продажу вместе, чтобы провести ее по максимальной цене. В противном случае стоимость этой недвижимости в Карловых Варах», — сказал заместитель мэра Петр Бурсик.

Продажу по конкурсу организует город. «Мы ожидаем, что Канцелярии Правительства также потребуется выручить за здание бывшей тюрьмы не менее сорока миллионов крон, которые мы в итоге разделим с выгодой для обеих сторон», — добавил чиновник.

Здание на улице И. П. Павлова, расположено в самом центре курортного города Карловы Вары. В 2012 году городу удалось доказать, что это не только историческая ценность, но и отель, это и позволило выставить недвижимость на продажу. До переезда в новые помещения, в здании размещалась полиция Чешской Республики. В годы Протектората и Второй мировой войны, здание служило резиденцией «императорской полиции гестапо».

Источник Справочно-информационный портал о Карловых Варах