Ставки налога на недвижимость в 2014 году

29-01-2014Александр Белов1947

Ставка налогаСобственники недвижимости, которая подлежит налогообложению, будут оплачивать налог за прошлый год в 2014 году.

Для удобства плательщиков законом пересмотрены размеры жилой недвижимости, на которую будет начисляться льгота. Так, не будут платить налог владельцы квартир, если их общая жилая площадь не превышает 120 кв.м. Для владельцев домов «льготная площадь» определена в размере 250 кв. м, опять же независимо от того, каким количеством домов владеет лицо. Если у собственника есть и квартира, и дом общей площадью 370 кв.м, он также не будет платить налог на недвижимость.

Льготы по уплате налога на недвижимое имущество не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности).

Если же площадь недвижимости будет превышать указанные льготные метры, то платить придется только за те квадратные метры, которые превышают определенный размер.

Ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за 1 кв. м:

- для квартир, жилая площадь которых не более 240 кв.м, размер ставки составляет не более 1% (11,47 грн.); жилая площадь которых превышает 240 кв. м, размер ставки составляет 2,7% (30,97 грн.);

- для жилых домов, жилая площадь которых не более 500 кв.м, размер ставки составляет не более 1% (11,47 грн.); жилая площадь которых превышает 500 кв. м, размер ставки составляет 2,7% (30,97 грн.);

- для различных видов объектов жилой недвижимости, жилая площадь которых не более 740 кв.м, размер ставки составляет 1% (11,47 грн.); жилая площадь которых превышает 740 кв.м, размер ставки составляет 2,7% (30,97 грн.).

ГНИ напоминает, что налоговое уведомление-решение об уплате суммы/сумм налога и соответствующие платежные реквизиты будут передаваться гражданину - плательщику налога контролирующим органом по месту его налоговой адреса (месту регистрации) до 1 июля текущего года. Граждане, которые уже уплатили налог в прошлом году, по собственному согласию могут зачесть уплаченные средства в уплату налога в 2014 году.

Источник Час Пик