Снижение активности в сфере недвижимости

21-08-2012Александр Белов1660

дом на продажу

Конечно же, главной причиной снижения является сезон отпусков, который проходит в данное время. Если просматривать прошедшую половину августа, то сравнивая с июлем можно заметить уменьшение спроса в два раза. При этом на 45% снизилось количество выставленных для продажи объектов.

Такой спад активности является отголоском того, что именно в это время многие берут себе отпуска. Но кроме этого на данную ситуацию в сфере недвижимости повлияли и другие причины, характерные для нынешнего года.

Первой причиной, повлиявшей на спад активности, можно назвать выборы в Верховную Раду, назначенные на осень 2012 года. Многие украинцы уверены, что выборы повлекут за собой снижение курса гривны, из-за чего и снизятся цены на недвижимость. По данным стоимость снизится на 20%. В связи с этим многие откладывают приобретение недвижимости на осенний период.

Кроме этого, на снижение активности в данном сегменте также повлиял и тот факт, что начиная с этого года практически не реально скрыть полную стоимость. А многим, особенно в элитном бизнесе, совершенно не хочется афишировать немалые суммы для проведения сделки.

Это основные причины, из-за которых многие покупатели решили повременить с приобретением недвижимости до осеннего периода. Так как вполне возможно, что выборы понесут за собой соответственные изменения в законодательстве и снижение контроля от фискальных органов.

Источник Недвижимость и земля