Сколько стоит стать одесситом?

05-09-2016Александр Белов1296

Если у людей, постоянно проживающих в Одессе без регистрации, появится желание легализоваться и зарегистрироваться, осуществить это не так просто.

«Прописать по адресу проживания человека можно только с согласия собственника этой недвижимости», — рассказала правовед Ирина Кравченко.

Одесса, Дерибасовская

По ее словам, люди неохотно прописывают арендаторов, поскольку надо платить больше за коммуналку, да и «советские» страхи потерять жилье все еще живы в памяти многих одесситов. Но некоторые находчивые дельцы уже успели организовать на прописке бизнес.

На досках интернет-объявлений размещено множество предложений о прописке в Одессе. Одни авторы предлагают платные консультации по вопросу регистрации места жительства, при этом указывают на необходимость иметь письменное согласие собственника жилья на прописку, другие рекламируют уже заведомо полученное согласие собственника и за деньги готовы предоставить человеку временный адрес в Одессе.

Журналисты «Вестей» обратились в одну из таких компанией и поинтересовались, сколько же стоит стать одесситом.

«Если срочно, это будет стоить 3500 гривен за год прописки, а если можете подождать, то за 2800 гривен сделаем. Запись только с октября, все сотрудники Центра административных услуг очень загружены, очередь. Миграционная служба уже пропиской не занимается», — рассказал «Вестям» по телефону один из авторов объявления Сергей.

Источник Вести