Ситуация с недостроями в Одессе непростая

10-09-2014Александр Белов1471

По темпам строительства Одесская область находится на четвертом месте в Украине, по темпам прироста строительной продукции занимает третье место. Об этом сегодня сообщил начальник управления капитального строительства Одесской областной государственной администрации Иван Стас.

ЖК Радужный

Жилой комплекс Радужный

По его словам, всего выполнено работ на сумму 2 млрд 319 млн гривен. Часто строят в Коминтерновском районе. Одесса, как оказалось, на втором месте по темпам строительства

«Показатели жилищного фонда упали до 87%, однако по Одесской области зафиксирован прирост в основном за счет сданного в этом году жилого комплекса Радужный, который расположен в Овидиопольском районе на границе с городом», – сказал Иван Стас.

Тем не менее в частном секторе несмотря на сложную ситуацию в стране, – оживление: жители города и области продолжают самостоятельно строить дома.

Иван Стас также прояснил ситуацию по поводу незавершенного строительства. В частности, из 155 объектов «недостроя» на 78 продолжаются строительные работы. Возведение остальных объектов приостановлено либо ведется недостаточно быстро.

Чиновник напомнил, что при областной государственной администрации создана рабочая группа, которая курирует недостроенное строительство. Было проведено несколько совещаний, на которых решались вопросы по каждому проблемному объекту в городе. В итоге продолжено строительство нескольких домов, не достроенных компанией «Альянс» на поселке Котовского, подыскивается инвестор для строительства незавершенных объектов от «Альянса» на Таирова.

Сложности вызвал «недострой» на Головковской. По славам начальника управления капитального строительства, было проведено несколько совещаний на областном и городском уровнях, однако найти инвесторов под эти объекты достаточно сложно. Кроме того, Иван Стас отметил, что «всем, конечно, нужно помогать, но ни в городе, ни в области бюджетные средства на эти цели выделяться не будут».

Что касается социального жилья, то все программы, которые были разработаны, в том числе молодежное жилье «70 на 30», на данный момент, как заверил чиновник, «существуют, но не работают в связи с отсутствием финансирования».

Источник ИА «Одесса-медиа»