Сценарии развития рынка недвижимости Украины в 2015 году

23-12-2014Александр Белов2030

Рынок недвижимости Украины в 2015 году ожидает два сценария развития. Как сообщила Корреспондент.net руководитель отдела продаж компании «Эксперт Недвижимость» Марина Масель, если национальная валюта и дальше будет обесцениваться, это может спровоцировать либо дальнейшее снижение цен на недвижимость (в долларовом эквиваленте), либо приведет к временному «замораживанию» рынка: если продавцы откажутся продавать дешевле.

Рынок недвижимости Украины 2015

фото globalncr.com

«Рынок недвижимости мог бы стабилизироваться, если бы участники рынка перестали «привязываться» к долларам США при определении цены на свою недвижимость, но такой сценарий маловероятен», – прогнозирует специалист.
По ее словам, сейчас ценовые колебания в разных сегментах рынка могут отличаться, но в целом можно говорить о тенденции удешевления стоимости квартир в долларовом эквиваленте на 10–20% за последний год.

Также нынешней тенденцией среди участников рынка является увеличение количества запросов на очень дешевую недвижимость.

«Все больше продавцов готовы на хороший торг, если от покупателей поступают какие-либо предложения. И даже многие из тех продавцов, которые еще несколько месяцев назад не снижали цену, сейчас ведут себя более лояльно и готовы идти на уступки по цене», – говорит Масель.

В то же время, подчеркивает эксперт, покупательная способность украинцев существенно снизилась.

«Многие покупатели держали (и держат сейчас) свои сбережения в гривне. И если отталкиваться от летнего курса покупки долларов США – 12 и учитывать нынешний реальный «наличный» курс 19, то только за последние 4–6 месяцев покупательная способность для многих снизилась весьма существенно: примерно на 50%», – отметила она.