Предупреждение для тех, кто хочет приобрести квартиру у игромана

26-06-2013Александр Белов1496

Покупать квартиру у игромана

Лица, находящиеся на учете в психо-наркологических диспансерах весьма опасны для всех, имеющих какое-либо отношение к вторичному рынку жилья.

Опасность состоит в том, что подобная категория продавцов через некоторое время может опротестовать сделку, ссылаясь на непонимание того, что делали. Кстати, Гражданский кодекс Украины имеет достаточно оснований объявления сделки недействительной: учитывая, что договор был подписан гражданином, обладающим статусом недееспособности, либо имеющим судебное ограничение в дееспособности, либо непонимающим смысла своих действий и управлять ими — сделка действительной может быть не признана.

Обратим внимание, что решения суда с соблюдением всех формальностей о признании человека недееспособным, может и не быть. Довольно того, что гражданин «неспособен понимать значение своих действий или руководить ими».

К группе граждан такой категории относятся психически больные люди, а также злоупотребляющие спиртными напитками, токсичными либо наркотическими веществами. С марта текущего года ограниченно дееспособными весьма возможно признают и игроманов, которые из-за тяготения к азартным играм создают своим близким массу проблем.

Последствия признания судом сделки недействительной таковы: суд постановляет квартиру вернуть продавцу, а приобретателю жилья — деньги. Однако к данному времени денег у продавца, естественно, нет — он все проиграл. В результате суд выносит решение о немедленном возврате квартиры истцу, а возврат им денег ответчику будет осуществляться по мере возможности.

Обсудить возможные риски при покупке квартиры вы можете на форуме о недвижимости, где размещены полезные советы специалистов и новости рынка недвижимости. При желании можно подать объявление о продаже или аренде.