Правительство Украины снова предлагает дешевые кредиты на покупку жилья

11-03-2013Александр Белов1177

Александр Вилкул

Населению Украины опять доступны госпрограммы по кредитованию жилья под 3% годовых. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Знаю, что были нарекания из-за того, что в этом году банки не выдали еще ни одного ипотечного кредита под 16% годовых, из которых, как и в прошлом году, гражданин должен фактически платить всего 3% годовых, остальное компенсирует государство. Причина известна - были определенные временные ограничения, установленные соответствующим постановлением правительства. Сейчас мы этот вопрос сняли и приглашаем граждан воспользоваться помощью государства и тем самым решить свои жилищные проблемы», - сказал Александр Вилкул.

В свою очередь Геннадий Темник, глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, поручил профильному департаменту министерства немедленно сообщить в банки и местные администрации о продлении действия Порядка по удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также поручено провести разъяснительную работу среди населения.

«Неоднократно мы получали обращения от граждан о возможности получить льготный ипотечный кредит в этом году. Для них этот вопрос остается актуальным. Поэтому мы хотим как можно быстрее донести до населения, что такая возможность появилась. Приглашаем граждан обращаться в региональные управления Фонда содействия молодежному жилищному строительству, где им предоставят необходимую информацию о квартирах, которые они могут приобрести в рамках программы и о банках, участвующих в ней», - отметил Темник.

Источник Недвижимость и земля