После чего восстановятся инвестиции в недвижимость Украины?

14-08-2014Александр Белов1485

Украина после выборов 2010 года прочно заняла свое место среди стран рискованных для размещения инвестиций в основном благодаря коррупции и отсутствию защиты прав собственности украинским правовым полем.

инвестиции в недвижимость Украины

Фото www.flickr.com

Но в последние полгода Украина относится к категории стран сверх рискованных, в связи с кризисом власти, переросшим в военные действия на востоке государства.

С начала 2014 года каждый из рынков недвижимости Киева получил свой «персональный удар». Например, рынок торговой недвижимости лихорадит из-за уменьшившегося розничного товарооборота в связи с существенным ростом курса доллара по отношению к гривне и падению индекса потребительских настроений. Офисная недвижимость страдает от кризиса перепроизводства на фоне сворачивания деловой активности, гостиничная недвижимость — от резкого (около 30%) сокращения количества туристов в столице. Наверное, так и выглядит «дно» инвестиционной привлекательности.

Но после этого всегда следует подъем, который у Украины может быть очень стремительным, стоит лишь власти сделать первые реальные шаги для создания дружественного для инвестиций климата в стране. После победного завершения боевых действий на нашей территории, наведения порядка на таможне, люстрации старых судей и установления контроля над справедливостью решений новых, первых шагов по борьбе с коррупцией, страна, чье название находится на первых полосах газет всего мира, получит огромный прирост инвестиций по многим направлениям, особенно в недвижимости.

И это закономерно для демократического государства, которое сегодня занимает в Европе 20-е место по размеру экономики, 10-е по размеру розничного рынка, 8-е по объему потребления продовольствия и еще недавно входившего в десятку самых активных туристических направлений мира.

Источник zagorodna.com