Почему в этом году подешевеют квартиры?

26-03-2012Александр Белов2728

В этом году квартиры будут дешеветь. Из-за низких зарплат в стране объем предложения жилья на рынке значительно превышать спрос. Поэтому продавцы вынуждены снижать цены. Из-за такого уровня доходов, которые имеют украинцы, они должны быть на треть ниже.

Марьян Заблоцкий, начальник отдела экономических исследований коммерческого банка: "Основной проблемой того, что у нас жилье дорогое, это то, что в предыдущие годы у нас было очень активное кредитование и так же небольшое предложение жилья на рынке. В Украине почти невозможно получить разрешение на строительство нормально ".

В ближайшее время доходы населения будут увеличиваться медленнее, говорят эксперты. Если в 2010-2011 гг. их прирост составил более 10%, то в дальнейшем не будет превышать трех-четырех пунктов в год. Кроме того, в государстве почти отсутствует кредитование. Ипотеку предоставляют под 16-17% при инфляции 4,6. А обещанные программы удешевления кредитов заработают нескоро.

Виктор Несин, глава правления союза консультантов по недвижимости: "Даже если заработает ипотечная программа, которую озвучивает правительство, то, я думаю, что она существенно на рынок не повлияет по одной простой причине. Большого количества средств все равно не будет. И это будет выборочно, для каких-то определенных групп населения ".

Спрос останется преимущественно на недорогие одно- и двухкомнатные квартиры. Элитная же недвижимость должна подешеветь на 10-20%. В частности из-за введения в эксплуатацию новых объектов. Поэтому, чтобы привлечь покупателей, застройщикам придется снижать цены.

Видеоматериал телеканала UBR

По материалам Украинский Бизнес Ресурс