Почем летнее жилье в Одессе

17-06-2015Александр Белов1738

Этим летом ожидается двойной наплыв туристов. Однако цены на аренду бюджетного жилья в Одессе почти не изменились.

цены на летнее жилье в ОдессеКурортный сезон в Одессе стабильно набирает обороты. И если за прошлый год Южную Пальмиру посетило порядка 700–800 тысяч человек, то, по прогнозам представителей туристического сектора, этим летом количество туристов может увеличиться вдвое — до 1,5 млн человек.

«Если в мае загрузка большинства отелей составила свыше 50%, то, думаю, в июне эта цифра составит 70%», — считает директор центра туризма «Южная лига» Фазиль Аскеров.

Стоит отметить и то, что есть тенденция и к расширению спектра стран, граждане которых решили отдохнуть в Одессе и области. «К нам постепенно возвращаются туристы из Молдавии и Белоруссии. Есть и россияне. Но пока это те, кто имеет тут родственников или как-то связан с этим городом», — отметил Аскеров.

Впрочем, как признаются сами представители туристического сектора — по туристическим показателям, Одесса пока только выходит на уровень 2011–2012 годов.

Дешевле не найдешь

«Комната у моря», «квартира недорого» — каждый поезд, прибывающий летом в Одессу, встречают десятки «бабуль», готовых предложить вам любое жилье — от комнатушки во дворе до шикарных апартаментов в центре Одессы или у моря. Тут же стоят таксисты, готовые домчать до вашего нового жилья. Правда, готовьтесь, что привокзальные водители сдерут с вас на 10–20 грн. дороже.

Ну а дальнейшее зависит только от ваших кошелька и пожеланий. Можно заказать отдых с проездом в Затоку и обратно за 990 грн. (сюда входит проезд Киев – Одесса – Киев, проживание 7 ночей в трехместном номере без удобств и страховка). Такой же вариант в приличном номере обойдется уже в 2000–4500 грн.

Цены на летнее жилье в Одессе грн/сут
Квартиры Загородный дом Отели, гостиницы
Комната 80 – 150 2 комнаты 1200 – 3000 Койка-место 100 – 300
1-комнатная 200 – 400 3 комнаты 2000 – 4000 Одноместный номер 250 – 700
2-комнатная 300 – 600   Двухместный номер 400 – 900
3 и более от 2000   Бунгало 70 – 100

При этом туроператоры признают, пока большинство отдыхающих по старинке предпочитает искать жилье самостоятельно. При этом сами туристы признают, Одесса сейчас, пожалуй, единственный отечественный курорт, на котором можно отдохнуть в этом году.

«На Азов хоть и дешевле, но риск и нервов больше. Мы раньше в Бердянске или Урзуфе отдыхали, но теперь туда доехать стоит нервов — везде патрули, блокпосты и паспортный контроль», — рассказал нам житель Изюма 30-летний Евгений Лобойко.

А вот специалисты уверяют, что это еще и один из дешевых курортов: «Сейчас уже в Одессе можно найти номер за 400 гривен на двоих с рядом дополнительных услуг, а на побережье в области — от 250 гривен. Квартира будет даже дешевле», — рассказала нам директор по развитию и маркетингу туристической компании SeaMont Наталия Руденко.

Снимают компанией

По мнению большинства представителей туристического сектора области, одним из факторов, способных привлечь туриста в Одессу может стать доступное жилье. Особенно с учетом того, что по сравнению с прошлым годом, существенного подъема цен в бюджетном сегменте не было.

«По сравнению с прошлым годом, подъем цен составил 20–40%. По большей части, подъем цен отмечается в верхнем сегменте элитных отелей. Нижний же сегмент стоимость на проживание практически не сменил», — рассказал нам Фазиль Аскеров.

Так, например, кровать в хостеле, как и в прошлом году, можно найти от 100 гривен, одноместный номер в гостинице — от 250 гривен (гостиница «Витязь»). А вот одноместный номер в трехзвездочном отеле «Октябрьская» обойдется уже минимум 600 гривен за одну ночь.

Впрочем, в попытке снизить расходы, большинство украинцев стараются жить не в гостиницах, а снимать квартиры или комнаты.

«В основном стараются снимать квартиры в Киевском районе — и к морю недалеко, и цена не кусается, — рассказала нам риелтор Марина Деревянко. — В среднем, однокомнатная квартира обойдется в 250–300 гривен, двухкомнатная — 500–600 гривен, а за 3 комнаты просят от 1000 грн в сутки, или по 500–600 грн. с человека. Однокомнатную при этом больше снимают молодые пары на пару дней. В основном же стараются брать компаниями и минимум две комнаты».

Источник Вести