По статистике всего 56% украинских семей располагают собственным жильем

26-10-2012Александр Белов1817

Жилье в Украине

Данную новость сообщил Игорь Лысов, будучи зампредседателя Комитета, относительно строительных вопросов, коммунального и жилищного хозяйства, а также градостроения и политики региона.

По словам Игоря Лысова на данный период на учете по получению жилплощади стоят порядка 150 семей, а в совокупности их около 2,5 миллиона. Если обратиться к статистике, мы увидим, что всего 56% семей от общего количества могут себе позволить проживание в собственной квартире и улучшение жилищных условий их на данный момент не интересует. Что касается молодых семей, то их процент меньше – 33%.

Для решения вышеупомянутых проблем, государство развило несколько программ так называемого «Доступного жилья». Исходя из условий, семья может приобрести жилплощадь по формуле 70/30, включена льготная ипотека 3% на основании которой, семья платит всего 3%, в то время как государство отдает 13%. С момента организации и реализации данной программы, льготным кредитованием воспользовались порядка 10,5 тысяч украинских семей. В процессе обслуживания находиться порядка 8,7 договора по кредитам, а в целом портфель кредитования насчитывает 890 миллионов нацвалюты.

Таким образом, благодаря действию программы, 17800 семей получили помощь, из которых на данный период в обслуживании находятся 8960 сделок (договоров). В качестве необходимой компенсации, власти выделили 690 миллионов гривен. До начала следующего года финансирование по планам составит 3,8 млн. гривен. Планируется возвести 2,8 миллиона кв.м. жилых площадей. И порядка 30,5 тысячам семей будет оказана помощь в рамках государственной программы.

Стоит отметить, что в 2013 году планируется разработка программы создания на территории Украины муниципальных жилых объектов.

Источник Агент.ua