Затраты при оформлении сделки купли-продажи недвижимости в Украине

15-02-2023Александр Белов10446

сделка

В 2023 году платежи при оформлении сделки купли-продажи недвижимости в Украине могут включать в себя следующие расходы:

  1. Налог на недвижимость: в Украине существует налог на недвижимость, который уплачивается ежегодно. При покупке недвижимости покупатель может быть обязан оплатить налог за текущий год, если продавец не оплатил его заранее.
  2. Регистрационный сбор: при регистрации сделки в государственном реестре недвижимости покупатель должен будет оплатить регистрационный сбор.
  3. Нотариальные услуги: нотариус должен удостоверить сделку купли-продажи недвижимости, что также является обязательным для её законности. Нотариусу также должна быть уплачена плата за оказанные услуги.
  4. Оценка недвижимости: в некоторых случаях покупатель может быть обязан заказать оценку недвижимости, чтобы определить её рыночную стоимость. Это может быть необходимо, если банк будет выдавать кредит на покупку недвижимости.
  5. Комиссия агента по недвижимости: если покупатель пользуется услугами агента по недвижимости, ему может потребоваться оплатить комиссионные.
  6. Налог на добавленную стоимость (НДС): если продавец – юридическое лицо, то к стоимости недвижимости может быть добавлен НДС в размере 20%.

Кроме того, может быть другие расходы, зависящие от конкретных условий сделки и местонахождения недвижимости. Покупатель должен обязательно ознакомиться с договором купли-продажи недвижимости и консультироваться с юристом, чтобы полностью понимать все расходы, связанные со сделкой.

Реальные цифры расходов при заключении сделки

Расходы при заключении сделки купли-продажи недвижимости в Украине в 2023 году могут сильно варьироваться в зависимости от конкретных условий сделки, местонахождения недвижимости, размера кредита (если он необходим), а также от того, используются ли услуги агента по недвижимости и/или юриста.

Некоторые типичные расходы, которые могут возникнуть при заключении сделки купли-продажи недвижимости в Украине в 2023 году, могут включать:

  1. Регистрационный сбор в размере 1% от стоимости недвижимости (но не менее 3400 грн. и не более 51 000 грн.).
  2. Оценка недвижимости, стоимость которой может колебаться от 1500 до 5000 грн. в зависимости от местоположения и характеристик недвижимости.
  3. Нотариальные услуги для удостоверения сделки, которые могут стоить от 1% до 2% от стоимости недвижимости (но не менее 5000 грн.).
  4. Налог на недвижимость, который может составлять до 3% от официальной стоимости недвижимости.
    Налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% (если продавец – юридическое лицо).
  5. Комиссия агента по недвижимости, которая может составлять от 1% до 3% от стоимости недвижимости.
  6. Юридические услуги (если используются), которые могут варьироваться в зависимости от условий сделки и компетенции юриста.

Это лишь общие ориентировочные цифры и конкретные расходы могут значительно отличаться в зависимости от каждой сделки. Поэтому рекомендуется получить консультацию у профессионалов, таких как юристы, агенты по недвижимости и банки, чтобы точно определить все расходы, связанные со сделкой купли-продажи недвижимости в Украине в 2023 году.

В Украине есть обязательные налоги и сборы, которые могут быть связаны с приобретением недвижимости. Вот краткая информация о двух налогах, которые могут быть связаны с приобретением недвижимости в Украине:

Пенсионный фонд: при продаже недвижимости в Украине взимается пенсионный сбор, который составляет 3,5% от стоимости недвижимости. Обычно этот сбор включается в расходы на регистрацию сделки и уплачивается продавцом. Однако в некоторых случаях покупатель может также быть ответственным за уплату этого сбора в соответствии с условиями сделки.

Военный сбор: в Украине также взимается военный налог, который составляет 1,5% от стоимости недвижимости. Как и пенсионный сбор, этот налог может включаться в расходы на регистрацию сделки и уплачиваться продавцом. Однако, как и в случае с пенсионным сбором, в некоторых случаях покупатель может также быть ответственным за уплату этого налога в соответствии с условиями сделки.

Эти сборы не являются большими расходами при приобретении недвижимости в Украине, но их следует учитывать при подсчёте общей стоимости сделки.

Какой налог при второй продаже недвижимости в текущем году

В Украине действует налог на доходы физических лиц от продажи ими недвижимости, в том числе при второй и последующих продажах. Этот налог называется налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и начисляется на разницу между ценой продажи недвижимости и её первоначальной стоимостью (т.н. налогооблагаемой базой).

Налогооблагаемая база при продаже недвижимости второй и последующий разы определяется как разница между ценой продажи и ценой, по которой продавец приобрёл недвижимость. Если приобретение произошло более 3 лет назад, то налоговая база определяется на основе индексации первоначальной стоимости недвижимости с учётом инфляции за период между датой приобретения и датой продажи.

Ставка НДФЛ для физических лиц в 2023 году составляет 18%. Таким образом, при продаже недвижимости с прибылью (когда цена продажи выше цены покупки) продавец должен уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 18% от разницы между ценой продажи и ценой покупки недвижимости.

Однако, стоит уточнить, что если продавец продаёт недвижимость, которая находилась в его собственности более 3 лет, и при этом она была зарегистрирована на него, как физическое лицо, менее 3 года, то налог не начисляется, т.к. в этом случае срок владения недвижимостью считается с момента ее регистрации на физическое лицо.

Также стоит уточнить, что в ряде случаев предусмотрены освобождения от уплаты НДФЛ, например, если продавец продаёт недвижимость, которая находится в его собственности более 3 лет и она является единственным жилым помещением продавца. Однако, условия и порядок применения таких освобождений следует уточнять у налоговых органов.