Переименование площадей и улиц в Одессе

22-12-2012Александр Белов7819

Бывшая площадь имени Бориса Деревянко

Площадь Независимости переименована в площадь Бориса Деревянко, а площадь Бориса Деревянко - в площадь Независимости. Такое решение принял Одесский горсовет на вчерашней сессии.

Учитывая рекомендации историко-топонимической комиссии и постоянно действующей рабочей группы по уточнению топонимических названий г. Одесса и их использованию, с целью урегулирования и систематизации наименований улиц города, охраны законных интересов территориальной громады, Одесский городской совет принял решение внести изменения и дополнения в дополнение к решению Одесского городского совета от 09.11.2005 г. №4858-IV «О наименовании улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории города Одесса».

В частности, принято решение переименовать площадь Независимости в Малиновском районе в площадь Бориса Деревянко; площадь Бориса Деревянко в Киевском районе ― в площадь Независимости; улицу Рекордную ― в улицу Маршала Бабаджаняна; улицу Ивана и Юрия Лип — в улицу Пишенина.

Также решено переименовать ул. Лизы Чайкиной в ул. Михаила Божия; ул. Чапаева — в ул. Николая Огренича; ул. Морскую — в ул. Маринистов; ул. Солнечную — в ул. Теплую; ул. Абрикосовую — в ул. Каштановую; ул. Третью — в ул. Романтиков; ул. 31-я Линия — в ул. Пейзажную; ул. Куйбышева — в ул. Старорезничную; зеленой зоне на ул. Черноморской присвоено название сквер им. К.Г. Паустовского.

Также горсовет присвоил улице, которая не имеет названия, расположенной в Киевском районе, от улицы Набережной вдоль Черного моря, параллельно улице Карла Либкнехта, название улица Шкиперская.

Зеленой зоне, расположенной по адресу: ул. Академика Королева угол ул. Левитана, присвоено название сквер Академика Королева; зеленой зоне на пересечении ул. Сегедской и ул. Пионерской — парк «Азербайджан».

Перенесены на следующее заседание сессии Одесского горсовета вопросы о переименовании: переулка Кирпичного в переулок Каркашадзе, улицы Зоопарковой в улицу Советской Армии и поселка Дзержинского в улицу Рождественскую.

Источник ИА «Контекст-Причерноморье»