Оживление на рынке недвижимости Украины прогнозируется осенью 2016 года

09-12-2015Александр Белов2055

Ситуация на рынке недвижимости в Украине в ближайшее время будет стабильно плохой, цены будут снижаться, доходы инвесторов в новостройки не превысят 25%.

рынок недвижимости Украины 2016«От момента закладки дома до его сдачи в эксплуатацию, прибыль в размере от 15 до 25% сохраняется при любом рынке. Это правило сегодня действует и в Украине в условиях кризиса», – сказал президент АСНУ Сергей Злыдень.

При этом специалист рассказал, что еще в 2009 году прибыль для инвестора, по подобной схеме, составляла более 100%. В то же время по данным АСНУ цена квадратного метра жилья в областных центрах Украины за 2015 год понизилась в среднем на 8%, а самое нешуточное снижение – 22% показал Киев.

По его словам, первичный рынок на сегодняшний день находится в неплохом состоянии. В условиях абсолютного отсутствия фондового рынка и массового недоверия к банковской системе, для сбережения своих средств украинцы все чаще предпочитают инвестирование в недвижимость.

«Поэтому продажи идут и можно говорить о том, что сегодня первичный рынок сбалансирован по количеству предложения с количеством спроса на рынке. Плюс застройщики сегодня делают разнообразные маркетинговые ходы», – отметил эксперт.

В целом, как отмечает эксперт, обстановка на рынке недвижимости в Украине в ближайшее период будет устойчиво плохой: цены и предложения будут постепенно падать, а оживления стоит ждать не раньше осени 2016 года.

«Рынок недвижимости скорей всего будет иметь оживление осенью 2016 года. Но первые ростки мы сможем наблюдать уже в марте», – сказал Злыдень, отметив, что существенное влияние на рыночную активность будет оказывать валютный курс.

Источник UBR