Одесское БТИ продолжит работать без “халтуры”?

14-11-2012Александр Белов1914

По материалам Без Пиара

Регистрация недвижимостиДанную информацию сообщил Сергей Чабан – работник пресс-центра регистрационного отдела Главного управления юстиции, осуществляющего деятельность в Одесской области.

Он отметил, что был найден иной концептуальный подход к образованию государственной системы необходимой регистрации соответствующих прав на недвижимые объекты по принципу так называемого «единого окна». Названный принцип отражает необходимость осуществления процедур по регистрации прав на земельные участки, на объекты, расположенные на них (и иные процедуры, вытекающие процедуры) в едином реестре государственного типа.

Несколько раньше, делами, связанными с правами собственности на объекты занималось БТИ, а необходимую документацию можно было получить в местных советах. Регистрацией земельных наделов занимались органы земельных ресурсов. Для того, чтобы житель Одессы смог оформить любую недвижимость, ему необходимо было обратиться в 5-6 инстанций, но уже сегодня оформить соответствующие документы можно будет в одной регистрационной службе. Это позволит не только упростить процедуру и снизить транзакционные издержки, но и также сделать ее более прозрачной.

Зарегистрировать права можно будет в течение 14 дней.

Список регистрационных служб

Сергей Чабан также отметил, что рабочий день работников будет увеличен, чтобы избежать больших и долгих очередей. С начала следующего года, обратиться в реестр желающий сможет до 20 часов в будние дни и до 16.00 в субботний день.