Одесские элитные квартиры реализует по вымышленной стоимости

23-11-2012Александр Белов1641

Элитное квартиры в Одессе

Жилые апартаменты и дома на побережье солнечной Одессы по своей стоимости превысили цены на квартиры в Монте-Карло.

Forbes.ua пишет, что земельные участки в районе под названием «Большой Фонтан» сегодня предлагают приобрести за сумму в 80-150 тысяч долларов за сотку. Чтобы понять, высока ли данная стоимость, хочется отметить, что за такую же цену можно приобрести участок в 9 км от Монте-Карло, в Ментоне.

Дома и квартиры, расположенные на побережье Одессы предлагаются по 4 тысячи долларов за 1 кв.м., что касается объектов на Лазурном Берегу, то в этой местности можно приобрести виллу за 3,5 тысячи долларов за 1 кв.м.

За время кризиса, стоимость недвижимости снизилась практически в два раза, но что касается ситуации в целом, то цены за последние годы активно растут на 5-10% за год.

Побережье Одессы – это полоса протяженностью в 38 километров, которая растягивается от Черноморки до самого поселка под названием Лески. При руководстве Эдуарда Гурвица, Алексея Костусева и Руслана Боделана земли прибрежной зоны передавали в частные владения, где проводились застройки. С 1990 года участки отдавали в аренду, а уже с 2005 года здесь начали проводить земельные аукционы. Существующие ограничения застройщики обходят, указывая в документации, что здесь возводятся рекреационные комплексы.

Строители отмечают основную проблему в так называемой «ползучей приватизации» - это не прослеживание единой градостроительной и архитектурной концепции. Вячеслав Крук, будучи одним из одесских политиков и бизнесменом в одном лице, отмечает, что правительство должно разработать подобную концепцию, а затем произвести деление береговых участков, чтобы инвесторы смогли содействовать созданию морского фасада. На сегодняшний день это «архитектурная смесь» новых вилл, санаториев советского типа, замков средневековья и т.д.

Источник ИА Репортер